Вице-президент Бундестага обвинила Израиль в «провоцировании Ирана»

Вице-президент Бундестага обвинила Израиль в «провоцировании Ирана»

Вице-президент нижней палаты немецкого парламента (бундестага) от правящей партии социал-демократов (СДПГ) Айдан Озогуз сначала написала в социальной сети Х, что Израиль спровоцировал атаку Ирана нападением на посольство, а потом удалила твит из-за массовой критики, сообщило издание Bild.

«Слишком много войн, слишком много людей поставлены под угрозу, заложники не освобождены, люди страдают от голода. Беспокоюсь о всех людях на Украине, в Израиле и в секторе Газа. Зачем нужно было провоцировать еще и эту ситуацию? Бомбардировка иранского посольства поставила под угрозу Ближний Восток», - приводит Bild текст удаленного поста.

Под ним разгорелись жаркие дискуссии, в которых многие обвиняли Озогуз в распространении антисемитских нарративов. Вскоре пост был удален.

«В такой накаленной ситуации все комментарии показывают, что здесь тоже все друг на друга нападают. Именно поэтому я удалила свой пост. Война и так достаточно плоха», - написала немецкий политик вместо предыдущего поста.

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппарат

Похожие статьи