МИД Израиля попросил 32 страны ввести санкции против ракетной программы Ирана

МИД Израиля попросил 32 страны ввести санкции против ракетной программы Ирана

МИД Израиля во вторник, 16 апреля, обратился к 32 странам с призывом ввести санкции против ракетной программы Ирана, а также объявить Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Исраэль Кац в социальной сети Х (бывш. Twitter).

«Параллельно с военным ответом на запуски ракет и БПЛА я веду дипломатическое наступление против Ирана. Сегодня утром я отправил письма 32 странам и разговаривал с десятками министров иностранных дел и ведущих деятелей по всему миру, призывая ввести санкции в отношении иранской ракетной программы и объявить КСИР террористической организацией в качестве способа обуздать и ослабить Иран», — написал он.

По словам министра, Иран необходимо остановить, «пока не стало слишком поздно».

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху также отметил, что атака была успешно отражена.

Позже сообщалось, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times сообщила, что после разговора Нетаньяху с президентом США Джо Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану. Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в тот же день заявил, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием.

Похожие статьи