Анастасия Горбенко принесла Израилю третье золото на чемпионате Европы по плаванию

Анастасия Горбенко - золотая медалистка чемпионата Европы Фото: ANDREJ ISAKOVIC / AFP

Израильтянка Анастасия Горбенко завоевала в среду, 19 июня, золотую медаль на проходящем в Белграде чемпионате Европы по водным видам спорта, одержав победу на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Горбенко вышла в финал с четвертого места, показав в предварительных заплывах 4:43,84 минуты. Ранее она вместе с другими израильскими спортсменами завоевала две золотых медали в командном зачете.

В финале израильтянка значительно улучшила результат, проплыв 400-метровую дистанцию за 4:36,05 минуты и обойдя свою главную конкурентку - Вивьен Якл из Венгрии.

Анастасия Горбенко, дочь репатриантов с Украины, дважды, в 2021 и 2022 году, завоевывала золотые медали европейского чемпионата в индивидуальном зачете, оба раза в соревнованиях по плаванию смешанным стилем на дистанции 200 м. В последнее время она совершенствует свое мастерство на 400-метровой дистанции. На чемпионате мира в феврале 2024 года она завоевала на этой дистанции серебряную медаль - первую в истории израильского спорта.

ранее сборная Израиля завоевала две золотых медали. В смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием израильтяне показали второе время (3:45,74 мин.), но все же были объявлены победителями.

vesty.co.il

Обладатель лучшего результата - сборная Польши - была дисквалифицирована, так как допустила ошибку при ротации участников на этапе. Таким образом первое место было отдано израильтянам. Вторыми стали представители Германии, третьими - Венгрии.