|
Яков Скворцов

Олимпиада: американский фехтовальщик Ник Иткин завоевал бронзу

Американский фехтовальщик Ник Иткин завоевал бронзу на второй Олимпиаде подряд. 24-летний Иткин, уроженец Лос-Анджелеса, занимающий 2-е место в мировом рейтинге фехтовальщиков на рапирах, завоевал бронзу в личном первенстве на Олимпийских играх в Париже, победив японца Казуки Иимуру со счетом 15-12.

Победа Иткина принесла третью медаль сборной рапиристов США после золотой и серебряной медалей Ли Кифер и Лорен Скраггс, сообщает JP.

На Олимпийских играх в Токио Иткин завоевал бронзовую медаль в командных соревнованиях рапиристов, а в личном первенстве занял двенадцатое место. В прошлом году он стал первым американцем и третьим фехтовальщиком в США, завоевавшим индивидуальные медали на двух чемпионатах мира подряд, выиграв серебряную медаль на чемпионате мира по фехтованию 2023 года.

Из 20 фехтовальщиков в команде США — шестеро еврейского происхождения. Михаил, отец Иткина, еврейский иммигрант из Украины, открыл в Лос-Анджелесе фехтовальный клуб, где тренировал своего сына.

Иткин выступит в командных соревнованиях по рапире в воскресенье, когда сборная США в первом раунде встретится с командой Египта.