|
Виктор Балагулин

Австралийская еврейка Джемайма Монтаг завоевала вторую «бронзу» на Олимпиаде в Париже

Монтаг — одна из трех австралиек еврейского происхождения, завоевавших медали в Париже, вместе с сестрами-каноистками Джессикой и Ноэми Фокс.

Австралийская спортсменка еврейского происхождения Джемайма Монтаг в среду завоевала свою вторую бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже в первой в этом виде спорта смешанной эстафете на марафонской дистанции, сообщает JTA.

Монтаг и ее товарищ по команде Райдиан Коули завершили гонку за 2:51:38, отстав от команды Испании, завоевавшей золотую медаль, на одну минуту и ​​семь секунд. Эквадор взял серебряную медаль.

Благодаря этой победе 26-летняя Монтаг стала первой женщиной из Австралии за 52 года, завоевавшей две медали в легкой атлетике на одной Олимпиаде.

На прошлой неделе Монтаг завоевала бронзу в ходьбе на 20 км, в которой она установила рекорд своей страны в феврале на соревнованиях в австралийском городе Аделаида. Она рассказывала австралийскому новостному изданию Nine, что ее мотивация ослабла после первой медали.

«Я буду очень честна, было трудно вернуться к борьбе после той первой медали», — сказал Монтаг. «Я чувствовала, что уже довольна собой, и думала: «Где мне найти мотивацию, чтобы заставить себя снова выйти на соревнования через шесть дней?»

Но она взяла себя в руки ради друга по команде.

«Мне пришлось вспомнить об одной из моих ценностей — командной работе и благодарности», — продолжила она, имея в виду Коули. «Мы тренировались вместе с тех пор, как я себя помню… Это может быть его последняя Олимпиада, и я хотела отправить его домой с медалью. Возможность сделать это — награда».

Монтаг, студентка-медик очного отделения Мельбурнского университета, является двукратной золотой медалисткой Игр Содружества и серебряной медалисткой чемпионата мира по легкой атлетике 2023 года. Она была названа выдающейся еврейской спортсменкой года в Австралии в 2013 году в возрасте 15 лет.

Монтаг — одна из трех австралийцев еврейского происхождения, завоевавших медали в Париже, вместе с сестрами-каноистками Джессикой и Ноэми Фокс.