Израильский пловец Ами Дадаон завоевал серебряную медаль Паралимпиады

Накануне сборная Израиля завоевала полный комплект медалей Парижской паралимпиады.

На проходящих в Париже Паралимпийских играх израильский пловец Ами Дадон завоевал серебряную медаль в комплексном плавании комбинированным стилем на дистанции 150 метров среди мужчин. Это уже его вторая паралимпийская медаль на этих играх. В минувшую пятницу, 30 августа, 23-летний пловец выиграл золото в заплыве на 100 метров вольным стилем среди мужчин.

Чемпионом стал мировой и паралимпийский рекордсмен россиянин Роман Жданов (рекорд установлен во время паралимпиады в Токио). Бронзовую медаль завоевал мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес, установивший рекорд Америки.

Всего в активе сборной Израиля 3 золотые, 1 серебряная и две бронзовые медали.

Победа Ами Дадона стала третьей для Израиля: Моран Самуэль стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже в академической гребле, а дуэт Шахар Мильфельдер и Салах Шахин завоевал бронзовую медаль в академической гребле. Теперь в израильской копилке паралимпийских наград шесть медалей, из которых – три золотые, одна серебряная и две бронзовые.

Израильский паралимпийский чемпион и чемпион мира по плаванию Ами Омер Дадон родом из Хайфы, но живет сейчас в Кирьят-Ате. На его счету семь золотых медалей на чемпионатах мира и девять золотых медалей на чемпионатах Европы. Он представлял Израиль на летних Паралимпийских играх 2020 года, где выиграл две золотые медали и одну серебряную медаль. На нынешних Парижских Паралимпийских играх он уже выиграл золотую и сегодня серебряную медали.

Родившись с диагнозом «детский церебральный паралич», плаванием будущий чемпион занялся в шестилетнем возрасте в качестве реабилитационной физиотерапии. Сегодня он, кроме прочего, автор двух новых паралимпийских рекордов в заплывах на 100 м со временем 1:19.33 и 1:18.94.

Как сообщалось ранее, 30 августа Ами Дадон завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Спортсмен из еврейского государства пришел к финишу первым в заплыве на 100 метров вольным стилем, преодолев это расстояние за 1 минуту и 20,25 секунды.