Немецкий лесник обнаружил, что у деревьев тоже есть социальные связи

Хюммель, Германия – В глубокой неподвижности зимнего леса на ковре из листьев замер звук шагов.

Питер Уохллебен нашел то, что искал: пару высоких буков. «Эти деревья друзья, – сказал он, вытянув шею, чтобы посмотреть на голые кроны, черные на фоне серого неба. – Вы видите, как далеко толстые ветви отстоят друг от друга? Так они не блокируют свет своему приятелю».

Уохллебен, 51 года, профессиональный лесник, который в своей зеленой униформе сам немного походит на один из крепких буков в лесу, в мае опубликовал книгу о тайной жизни деревьев. В последнее время он стал в своем роде сенсацией как писатель в Германии – стране, где лес долго играл важнейшую роль в культурном сознании.

«Деревья кормят грудью своих детей»

Уохллебен категорически против того, чтобы на деревья смотрели исключительно как на органических роботов для производства кислорода и древесины. Он твердо уверен, что деревья могут дружить, любить и общаться между собой.

Научное исследование Уохллебена поддерживают восхищенные читатели и зрители различных ток-шоу, они абсолютно уверены, что деревья в лесу – социальные существа. Они могут помнить; помогать соседям; предупреждать друг друга об опасности, послав электрические сигналы через грибницу; и по неизвестным нам причинам поддерживать жизнь в древних пнях в течение многих веков, кормя их питательными веществами через корни.

Хотя в целом немецкие биологи согласны с представленными в книге идеями, некоторые из них сомневаются в правильном использовании терминов. Например, «разговор» вместо более стандартного «коммуникация» – относительно того, что происходит между деревьями.


Но это Уохллебен говорит, что приглашает читателей представить то, что могло бы чувствовать дерево, к примеру, когда его кора рвется («Ай!»). «Я использую очень естественный язык, – объяснил он. – Научный язык удаляет эмоции, и люди больше не понимают его. Когда я говорю: «Деревья кормят грудью своих детей», – все сразу же понимают, что я имею в виду».

Уохллебен вспоминает, что с раннего детства любил лес. Он разводил пауков и черепах и любил играть вне дома. А в средней школе его потрясла страшная картина возможного экологического будущего мира, которую нарисовали перед ним учителя, и он решил, что его миссия – помочь природе.

Всю жизнь Питер Уохллебен изучает деревья, лес и нестандартные подходы к лесничеству.

10 лет назад после долгой борьбы с властями он при поддержке муниципалитета начал экспериментировать, чтобы сделать лес более диким. Он стал использовать в работе лошадей, устранил инсектициды и даже сократил расходы, частично убрав дорогое оборудование и химикаты.

Автор: Sally McGrane

Теги

Похожие статьи