Главный раввинат игнорирует решение БАГАЦ: миквы больше не будут использовать для прохождения гиюра

Главный раввинат Израиля воспротивился решению Верховного суда (БАГАЦ) и запретил пользоваться миквами, находящимся под его руководством, для обращения в еврейство.

В своем официальном заявлении БАГАЦ отметил, что теперь «миквы будут использоваться только для прохождения ритуала очищения для женщин.

Решение Верховного суда вызвало бурю негодования в израильском обществе

Использование микв для гиюра будет полностью запрещено. Данное решение касается всех религиозных течений, включая ортодоксальное».


Члены Совета БАГАЦа обратились к адвокату Ариэлю Голдбергу, советнику по судебным вопросам, с просьбой проверить законность постановления Верховного суда, который две недели назад открыл доступ к миквам представителям реформистских и консервативных течений в иудаизме.

Напомним, что решение Верховного суда вызвало бурю негодования в израильском обществе. Так председатель финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни предложил внести новый законопроект, согласно которому миквы перейдут под полный контроль Главного раввината. Его инициативу поддержали несколько религиозных партий.

Похожие статьи