В Израиле разработали электрические свечи, отвечающие требованиям Галахи

В Израиле выпустят галахические электрические свечи для зажигания в шабат.

Они отвечают стандартам безопасности, запрещающим использовать обычные свечи на военных подводных лодках.

Электрические свечи могут использоваться не только военными

Жизнь члена экипажа военной подводной лодки влечет за собой множество ежедневных ограничений, а соблюдение некоторых религиозных обрядов, как правило, вызывает затруднения. Одной из таких проблем является зажигание свечей в шабат, ведь на борту судна открытый огонь под запретом.

Институт «Цомет», который занимается разработкой технологических решений, соответствующих Галахе, нашел решение этой проблемы. Недавно в продажу поступили электрические свечи Lee-Ner для зажигания в шабат, одновременно отвечающие как требованиям еврейского закона, так и требованиям безопасности.

В устройстве используется небольшая лампа накаливания, свет которой, согласно Галахе, может быть приравнен к открытому огню свечи. Светильник работает от батарейки, а не от электросети, а лампочки находятся в прозрачном пластиковом корпусе.

Электрические свечи могут использоваться не только военными, встречающими шабат в палатках или казармах, где запрещено разводить открытый огонь, но также в гостиницах и больницах.

Разработчики из института «Цомет» добавляют, что зажигание шабатних свечей в холле гостиницы с галахической точки зрения менее предпочтительно, поэтому постояльцы отелей могут воспользоваться устройством Lee-Ner в своих номерах, не нарушая правил безопасности.

Автор: Jeremy Sharon

Похожие статьи