Группа компаний AFI Development подвела предварительные итоги своей деятельности за 12 месяцев 2015 года

AFI Development, ведущая компания на российском рынке недвижимости, специализирующаяся на реализации девелоперских проектов, опубликовала результаты финансовой отчетности за 12 месяцев 2015 года (последний день отчетного периода 31 декабря 2015 года).

Основные показатели за 12 месяцев 2015 года

  • В связи с продолжающимся давлением макроэкономических факторов на российский рынок недвижимости показатель выручки за 2015 год снизился на 35% по сравнению с прошлым годом и составил 93,7 млн. долларов. Доход от аренды составил 92,9 млн. долларов, включая доход от эксплуатации отелей:

  • Выручка «АФИМОЛЛ Сити» снизилась на 33% по сравнению с показателем прошлого года и составила 71,3 млн. долларов. Чистый операционный доход ТРЦ составил 53,3 млн. долларов, что на 36% ниже аналогичного показателя по итогам 2014 года.

  • Наряду с этим, валовая прибыль группы компаний в 2015 году снизилась лишь на 15,6% по сравнению с прошлым годом и составила 42,1 млн. долларов.

  • В 2015 году чистый убыток AFI Development составил 466,7 млн. долларов, что превышает аналогичный показатель 2014 года на 62%, что в значительной мере вызвано переоценкой активов группы компаний на сумму 490,5 млн. долларов в 4-м квартале 2015 года.

  • Объем денежных средств компании по состоянию на 31 декабря 2015 года уменьшился на 54,5% по сравнению с прошлым годом и составляет 42,4 млн. долларов наличными, в денежном эквиваленте и в высоколиквидных ценных бумагах.

  • Валовая стоимость портфеля профильных активов сократилась до 1,4 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2015 года из-за уменьшения стоимости проектов по всему портфелю вследствие сохраняющейся макроэкономической нестабильности и снижения курса национальной валюты (в сравнении с 2 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2014 года).

Операционные показатели за 12 месяцев 2015 года

  • ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» продолжил реализацию своей маркетинговой стратегии по привлечению новых арендаторов, многие из которых открыли в ТРЦ свои флагманские магазины. На дату публикации отчетности абсолютное большинство арендаторов ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» пролонгировали договоры аренды торговых помещений, несмотря на непростую ситуацию на рынке ритейла.

  • «АФИМОЛЛ Сити» продемонстрировал положительную динамику роста покупательского потока. Показатель среднемесячного трафика в декабре 2015 года превысил на 3% аналогичный показатель прошлого года, подтверждая тем самым эффективность акций, стимулирующих продажи.

  • В декабре 2015 года началась первая фаза строительства многофункционального жилого комплекса AFI Residence Paveletskaya, где были открыты продажи квартир.

  • В жилом микрорайоне «Одинбург» продажи квартир в готовом первом корпусе практически завершены. Продолжается реализация квартир во втором корпусе ЖК, строительство которого находится в активной стадии и ведется согласно графику.

  • По состоянию на 16 марта 2016 года подписано 706 договоров купли-продажи квартир в 1-м корпусе и 132 договора во 2-м корпусе ЖК «Одинбург».

  • В начале марта 2016 года на 1-й корпус ЖК «Одинбург» было получено Заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Передача квартир участникам долевого строительства запланирована на конец месяца.

Лев Леваев, исполнительный председатель Совета директоров AFI Development, так прокомментировал сообщение:

«Сдерживающие макроэкономические факторы и снижение курса национальной валюты, отрицательно влияющие на российский рынок недвижимости, явились причиной падения спроса и повлекли за собой негативные корректировки в оценке портфеля проектов ряда крупных девелоперов, в числе которых и AFI Development. В этих условиях менеджмент компании был сфокусирован на поддержании операционной эффективности бизнеса и доходности проектов.

В текущем году AFI Development продолжит реализацию заявленных жилых проектов, корректируя свою бизнес-стратегию в соответствии с изменяющимися рыночными условиями для обеспечения дальнейшего устойчивого развития компании».

Похожие статьи