Только в Израиле: солнечная батарея на крыше дома считается «бизнесом»

Израильское отделение Greenpeace развернуло кампанию за устранение скандальных ограничений, не дающий сотням тысяч израильских домовладельцев установить на крышах своих частных домов солнечные батареи.

Израиль — единственная из развитых стран, где солнечная батарея на крыше частного дома считается «бизнесом», для ее установки требуется зарегистрироваться в налоговом управлении и ежегодно подавать всю требуемую от частных предпринимателей отчетность. Представьте, сколько было бы в стране солнечных бойлеров, сберегающих нам сотни шекелей в год, если бы их использование объявили «бизнесом».

Инициаторы кампании Greenpeace собирают подписи под петицией, призывающей министра финансов Моше Кахлона еще до пасхальных парламентских каникул отменить этот порядок и выполнить неоднократные обещания прежних правительств.

«Узкие экономические интересы и бюрократическая путаница делают происходящую в мире солнечную революцию невозможной в Израиле», — заявляют активисты Greenpeace.

Благодаря развернутому в Китае поточному производству солнечных панелей их стоимость в последние годы резко упала, солнечное электричество впервые стало экономически выгодным, и многие израильтяне были бы готовы хотя бы частично перейти на него без всяких дополнительных льгот и субсидий.

Такие льготы были введены в Израиле в 2008 году в рамках очень ограниченных квот, и очень скоро министерство инфраструктуры во главе с Узи Ландау (НДИ) отменило эти льготы вовсе, сделав ставку на гигантские проекты, реализуемые монополиями. Но просто не поощрять развитие мелкой солнечной энергетики правительству показалось мало: оно активно препятствует переходу израильтян на чистые источники энергии, предъявляя иррациональные требования к тем, кто хочет ослабить свою тотальную зависимость от «Хеврат Хашмаль».

Прежнее правительство обещало освободить частных домовладельцев от абсурдного требования регистрировать солнечный «бизнес» в налоговых органах к декабрю 2014 года, но грянули выборы, и обещание осталось невыполненным.

Солнечный Израиль до сих пор покрывает менее 2% своих потребностей в электроэнергии за счет энергии солнца. Обязательства по переходу на чистые источники энергии, принятые на себя Израилем в 2008 году, не выполняются.

Похоже, правительство прилагает максимум усилий, чтобы мировая «солнечная революция» не привела даже к частичной демонополизации энергетического рынка в Израиле.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи