|
Ирина Гроган

Бессмертный полк. Рувим Окландер и Рива Котигер

Мои прабабушка и прадедушка были расстреляны летом 1941 года по пути из г. Згурица ( Бессарабия ) в концентрационный лагерь.

Прадедушка Рувим Окландер был по наследству торговцем мукой и хлебом. Прабабушка Рива Котигер была родом из г. Бельцы. У супругов был четверо детей: три дочери и младший сын Беньямин, которого расстреляли в кровавом 1937 году в г. Семипалатинске ( Казахстан ).

Об этой трагедии я узнала от своей мамы – внучки Рувима и Ривы. В 1947 году мама с моей бабушкой Соней поехали в Згурицы, где жила семья Окландеров.

Соня ничего не знала о судьбе своих родителей, начиная с 1938 года. Когда они приехали в Згурицы, Соня не могла найти свой дом. Когда-то, до войны, это был двухэтажный дом рядом с мельницей и колодцем. Соня долго искала это дом, но увидела только колодец.

Когда фашисты вошли в город Згурицы, они сожгли дом и сравняли его с землёй. К счастью, детей с ними в этот страшный период их жизни не было, дети оказались в городе Семипалатинске Казахской ССР. И это спасло им жизнь.

Когда летом 1941 года немцы вошли в Бессарабию, евреев стали отправлять в концлагеря. Прадедушка был болен и стар. Гнали их пешком по жаре, без еды и воды.

Силы покидают Рувима, он садится у дерева и просит свою жену Риву продолжить путь. Не желая оставлять его одного, беспомощного, Рива садится рядом с ним: «Лучше я погибну с тобой, чем оставлю здесь умирать». Их расстреляли и оставили на дороге.

Моей бабушке о последних минутах жизни её родителей рассказала девочка Гелла, ставшая свидетельницей расстрела Окландеров. Она осталась жива, пройдя все круги ада в концлагере, и встретила достойную старость в Израиле, окружённая детьми и внуками.

Я потрясена поступком Ривы, которая не оставила своего мужа умирать на дороге, а присоединилась к нему. В этой войне было много героев, на фронте и в тылу, но разделить смерть с любимым человеком – это тоже подвиг, который наша семья будет помнить всегда.

Похожие статьи