Супруги Эделсон отвечают на вопросы израильских следователей

Игорный магнат Шелдон Эделсон и его супруга Мирьям явились в понедельник в 433 отдел полиции для дачи показаний по уголовному «делу 2000».

Эделсон отвечает на вопросы израильских следователей во второй раз, для Мирьям это первый допрос.

Полиция подчеркивает, что американские спонсоры главы правительства Биньямина Нетанияху не являются подозреваемыми, их допрашивают в качестве свидетелей. Следователей интересует вопрос о степени участия главы правительства в формировании редакционной политики бесплатной газеты «Исраэль Хайом». 

Из записей разговоров Нетанияху с владельцем «Едиот Ахронот» Нони Мозесом следует, что премьер-министр Израиля пытался использовать газету Эделсона в качестве разменной монеты — в обмен на сокращение ее тиража он надеялся получить более доброжелательное освещение своей деятельности на страницах более влиятельной газеты «Едиот Ахронот».

Нетанияху всегда утверждал, что не имеет никакого влияния на газету «Исраэль Хайом», прозванную в Израиле «Бибитоном» за неизменную поддержку премьер-министра и его семьи. Если следователи смогут доказать, что на самом деле лидер «Ликуда» влиял на редакционную политику бесплатного издания, это станет основанием для обвинения Нетанияху в нарушении закона о финансировании партий, запрещающего принимать иностранные пожертвования во время общенациональных избирательных кампаний. 

Полиция полагает, что показания Эделсона могут существенно помочь в расследовании «дела 2000». В последнее время в израильских СМИ появились «утечки», что американский магнат разочаровался в «друге Биби», узнав, что тот не ценил его щедрый подарок и пытался обменять его на расположение Нони Мозеса.

Источник: ИсраэльИнфо
Похожие статьи