Белый дом: Трамп не перенесет посольство в Иерусалим

Дональд Трамп вновь подпишет президентский указ об отсрочке переноса посольства США в Иерусалим, сообщает АР со слов «источников в Белом доме».

С тех пор, как Конгресс США принял в 1995 году закон о переносе посольства США в Иерусалим, президенты каждые полгода откладывают исполнение этого закона «в интересах рациональной безопасности». В июне Трампу уже пришлось подписать указ, нарушающий его предвыборные обещания; на следующей неделе он сделает это повторно.

По сведениям информационных агентств, президент Трамп намерен преподнести Израилю «утешительный приз» — одновременно с подписанием указа объявить о признании Иерусалима столицей Государства Израиль. Этот шаг, однако, вызовет не меньшее возмущение в арабском мире, чем перенос посольства, отмечает Reuters.

В администрации Трампа еще не нашли приемлемого выхода из неловкой и опасной ситуации. Во время избирательной кампании Трамп не раз во всеуслышание обещал перенести посольство, «как только станет президентом». Его сторонники-евангелисты и сильное произраильское лобби настаивают на том, чтобы президент выполнил обещание.Однако Госдепартамент и службы безопасности предостерегают от шагов, грозящих навредить позициям США в арабском мире. Трампу также ясно, что признание единого Иерусалима столицей Израиля подорвет шансы на возобновление переговоров между Израилем и палестинцами об «окончательном урегулировании», которое 45-й президент США надеется осуществить.

Госдепартамент США в четверг официально заявил, что «никакое решение по данному вопросу еще не принято». Неофициально источники в администрации говорят, что Трамп может объявить о своем признании Иерусалима столицей Израиля в президентской речи без каких-либо формальных шагов, закрепляющих этот акт, либо это сделает вице-президент Майк Пенс во время своего декабрьского визита в Израиль.

На днях Пенс объявил, что Трамп «активно обдумывает вопрос, когда и как перенести посольство США в Иерусалим».

Источник: israelinfo

Похожие статьи