Нетаньяху: «Американское посольство переедет в Иерусалим в этом году»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся с официальным визитом в Индии, побеседовал с израильскими журналистами, сопровождающими его в поездке.

В ходе брифинга Нетаньяху заявил, что американское посольство будет перенесено в Иерусалим гораздо быстрее, чем думают многие. "По моей твердой оценке, это будет сделано уже в 2018 году", - сказал глава правительства.

Глава правительства Израиля приветствовал решение администрации США задержать перевод 65 миллионов долларов организации UNRWA. "В США идут три важных процесса, которых мы не наблюдали ранее: во-первых, перенос посольства в Иерусалим, во-вторых драматическое изменение в отношении Ирана. Президент установил определенный отрезок времени, по истечении которого он будет действовать, и вы прекрасно понимаете, что возможность выхода США из этого соглашения стоит на повестке дня. И третий процесс касается UNRWA. Впервые кто-то ставит эту организацию, продвигающую палестинскую повестку дня и отрицающую сионизм, перед необходимостью отвечать за свои действия. Это очень положительный процесс", - сказал Нетаниягу.

Он также опроверг утверждения главы финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни о том, что дал согласие на ужесточение норм соблюдения закона о закрытии магазинов по шаббатам. «Гафни говорил об этом со мной?» - удивленно спросил Нетаниягу в ответ.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи