Якутск: самые морозоустойчивые евреи

История еврейской общины Якутии начинается во второй половине XIX века. В основном, эти несчастные попадали в край вечной мерзлоты в качестве ссыльных. В Якутию отправляли не только революционеров,  но и евреев, осужденных за мелкие уголовные преступления или даже только по подозрению в совершении их. Среди евреев, сосланных в эти холодные края, почти не было опасных преступников, совершивших убийства или другие тяжкие преступления. Человек привыкает ко всему, постепенно адаптируясь в любых условиях, и благодаря  такому вот пласту в истории нашего народа, в  Якутске  заработал еврейский молитвенный дом, начал свою деятельность резник, открылось  еврейское кладбище. Наш сегодняшний собеседник — председатель еврейской общины Якутска Александр Григорьевич Гоммерштадт. Сильные холода закалили  его и подготовили для борьбы с различными трудностями в работе, хотя настроен он не очень оптимистично. В свои  70  лет заниматься  всем одному – нелегко, и наш герой мечтает о молодом помощнике и продолжателе своего дела.  

Александр Григорьевич, расскажите про  общину, когда она начала свою работу? Много ли в Якутске сегодня «наших» людей?

Община  Якутска зарегистрирована 30 сентября 1999 года. Сначала площадь мы снимали, а сейчас имеем счастье работать в  новом  помещении. Народа у нас не так много, но порядка 40-45 человек может прийти одновременно. Изучаем Тору, штудируем иврит. Я до сих пор вытаскиваю людей из подполья. Массу евреев тронула ассимиляция. Всего в городе в 2017 году набиралось 60 галахических  представителей нашего народа. В  90-е годы из Якутска был мощнейший отток евреев в Израиль, шла известная алия 90-х, люди ехали за лучшей жизнью.

 А как лично вы тут оказались?

Мой прадед вместе с тремя своими сыновьями оказался здесь, и наш  род разросся. Ведь практически все евреи, которые остались в Якутии, были сюда сосланы.  Александр II в 1878 году велел отправлять виновных в ссылку в Якутскую область, где в те времена проживало 270 евреев. Знаю, что в 1880 году  на частной квартире был открыт еврейский молельный дом с хозяйственным правлением. В первый состав хозяйственного правления Якутского еврейского общества входили: Лев Мордохович, Нисан Мишлемович, Герш Гарбер.   

Какие сейчас в Якутске остались еврейские места, помимо общины? И остались ли?

Сегодня у нас есть свое старое еврейское кладбище, существующее  уже около 150 лет. Здание синагоги, в которой молились евреи, в 1930 году у нас тихонечко забрала советская власть.

Тяжело ли справляться с  ужасными холодами и вечной мерзлотой?

А мы — максимально устойчивая порода евреев, холода нам не страшны, мы не считаем это трудностью! Морозы редко когда переваливают за минус 50. Транспорт ходит неплохо, город наш небольшой, в домах тепло, имеет место быть тройное остекление на окнах, построены теплые гаражи, где стоят машины, потому что на улице автомобиль  невозможно завести.  Трудности у нас связаны не с климатом, а с  содержанием кладбища.

Можно поподробнее?        

Мы его содержим сами, никто нам не помогает, и еврейское кладбище постепенно приходит в упадок. Оно находится практически в центре города, откуда могилы постоянно хотят выкинуть.

Где именно все это происходит?

В 10 минутах ходьбы от центра Якутска расположены парк, стадион и ледовый дворец. И в этом треугольнике и стоит наше родное еврейское кладбище. Когда-то, давно это была окраина города, сегодня — центр. Мы воюем за него, причем очень активно, насколько хватает сил. Кладбище числится городским, но денег нам на него не дают, наши евреи сами объединяются, убирают его территорию, раз в год собирают деньги на нужды кладбища. На этой  грустной территории  находился дом, и его, к сожалению, сожгли наши недруги, но мы не отчаялись: построили другое здание, провели туда газ.

А поддерживает ли вас семья?

Сын у меня в Израиле, давно уехал, в середине 90-х годов, жена умерла, дети разъехались. Старшая дочь сидит на чемоданах, вот-вот уедет. Младшая дочь живет в Новосибирске. 

Что дает вам ваша работа в духовном плане?

Я первый председатель общины, пришел в 1999 году и работаю тут  до сих пор. И получаю от этой деятельности большое моральное удовлетворение. Потому что мой прадед был одним из основателей еврейской общины в Якутске, очень грамотным человеком, постоянно заменял раввина, держал хедер. Сегодня я также активно занимаюсь историей якутских евреев, недавно нашел кое-что важное  в архиве,  по своей семье. А вообще в Израиле у меня сейчас больше родни, чем в Якутске, брат уехал на Святую Землю еще в 84-м году.

Какие программы сегодня существуют в общине? И есть ли у вас занятия для самых маленьких?

Еврейских детей у нас в Якутске практически нет. Мы изучаем Тору и иврит, но уроки эти — только для взрослых прихожан. Ведь чтобы нормально изучать Тору, надо хорошо знать иврит. Также мы активно отмечаем все еврейские праздники, вскоре планируем запустить  новые программы.

Как относится местное население к существованию у них под носом еврейской общины?

Якуты относятся к нам нормально, они привыкли к нам. Ведь мы столько лет живем рядом… Антисемитизма здесь нет.

Чувствуется, что вы очень любите свою работу. А о чем мечтаете?

Было бы замечательно подготовить себе достойную  молодую смену, пришедшую в управление  общиной  после меня.  Но это очень сложно! Люди особенно и не хотят заниматься нашими серьезными проблемами: большой общественной работой, сохранением еврейского кладбища, поиском денежных средств… 

Беседовала Яна Любарская
Похожие статьи