Пасхальный марафон стартовал в синагоге на Поклонной горе

В Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония открытия V московского межконфессионального Пасхального марафона. Место выбрано не случайно — на Поклонной горе уже много лет соседствуют духовные центры традиционных российских религий.

На открытие собрались руководители и активисты религиозных конфессий и национальных общественных организаций, представленных в Москве. От имени федеральной и региональной московской еврейских национально-культурных автономий, при поддержке которых проводится марафон, участников поздравила заместитель генерального директора ФЕНКА Виктория Энгель.

Открыла вечер инициатор проекта и председатель оргкомитета Пасхального марафона Ирина Щербань. Она сказала, что только в результате совместных желаний и усилий может состояться такой масштабный гуманистический проект. В этом году участников проекта в полтора раза больше, чем в прошлом, что свидетельствует о нужности мероприятия, и москвичи с удовольствием принимают в нем участие целыми семьями. Ирина Щербань поблагодарила московские власти за поддержку, благодаря которой стало возможно проведение марафона.

Заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, начальник управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов зачитал приветствие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко. «Сегодня этот уникальный проект, объединяющий представителей разных национальностей и вероисповеданий на основе общих нравственных ценностей, является площадкой для упрочения взаимопонимания и добрососедских отношений в нашей многоконфессиональной столице, еще одной точкой соприкосновения для представителей традиционных религий», — отмечалось в приветствии.

От имени иудейской общины к собравшимся обратился главный раввин России Адольф Шаевич. Русскую Православную Церковь представлял иеромонах Крутицкого Патриаршего подворья, заместитель председателя Братства православных следопытов Димитрий Першин. Перед участниками церемонии выступили также представители Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, Евангелическо-лютеранской церкви в России, Московского объединения Церкви христиан — адвентистов седьмого дня, Духовного собрания мусульман России, Российской ассоциации буддистов алмазного пути.

Многие религиозные конфессии подготовили музыкальные номера. В концертной программе участвовали заслуженный артист России Евгений Валевич, лауреат международных конкурсов Кристина Яворская, хор «Шогер», ансамбль дудукистов «Цирани», Mostov band и еще ряд солистов и творческих коллективов.

К открытию Пасхального марафона была приурочена развернутая в синагоге фотовыставка графики «Кухни народов мира». Для детей и взрослых были организованы экскурсии по экспозиции музея еврейской истории.

Источник: 7x7

Похожие статьи