|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Кобзон и его мгновения

«У каждого мгновенья свой Кобзон». Была такая шутка. Увы, мгновения, мгновения, мгновения теперь уже стучат, как пули у виска, без Иосифа Кобзона. 

Благословен Судья праведный – говорим мы услышав прискорбную весть. Теперь на небесах предстоит очень непростое разбирательство, а с земли уже предпринимаются попытки повлиять на самый высокий суд — что только не пишут и не говорят о покойном, оценивая его земные деяния. Еврейские законы о злословии запрещают плохо говорить о еврее даже если это правда. Давайте скажем хорошее, ведь есть, что сказать!

    Он ведь очень хорошо пел, он был одним из лучших баритонов в музыкальной истории СССР, пел много, всегда был в форме, что не просто, когда инструмент — часть организма. Он не выбрал карьеру оперного певца — наверное, чувствовал, что там меньше популярности и денег. Зря, конечно – сегодня его имя встало бы как раз между еврейскими именами баса Марка Рейзена и тенора Михаила Александровича. Но и в избранном жанре у покойного артиста неплохая еврейская компания — Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Бунчиков, Ефрем Флакс.           

    Он был баритон. Баритон — это вокальный образ мужчины в расцвете сил. В опере это иногда социальный герой, иногда главный отрицательный персонаж. В жизни певец оказывался и в той, и в другой роли. Только представьте себе: Кремлевский Дворец Съездов, торжественное заседание и концерт в честь очередного советского юбилея, Леонид Ильич Брежнев с характерной дикцией и с чувством глубокого удовлетворения отмечает новые достижения развитого социализма, но потом и он, и все члены политбюро, ЦК, правительства, депутаты Верховного Совета, передовики производства и лучшие люди страны, а по телевизору — вся страна слушают Иосифа Кобзона, чей ровно звучащий во всех регистрах, безупречный по тембру и артикуляции голосовой аппарат провозглашает, что Ленин всегда живой, а партия — наш рулевой. Кобзона подозревали в связях с миром крутых, не всегда законопослушных личностей, но он не единственный из певцов, о ком ходили похожие слухи. Ходили слухи, что Марио Ланца погиб из-за связей с мафией, ходили слухи, что Фрэнк Синатра был у мафии «на посылках». Но это же мелочевка в сравнении со слухами про нашего Кобзона!

    Он был реально крутой и мужественный человек. Когда случился террористический акт в 2002 году на Дубровке в Москве, Кобзон входил в захваченный театральный центр, разговаривал под дулом автомата с террористами, вывел из здания нескольких детей и настоял, чтоб отпустили их мать…

      Он был личностью. Из чего складывается успех и слава вокалиста? Ну, во-первых, голос и вокальная школа. Во-вторых, музыкальная культура – образование, эрудиция, вкус. Но главное, что отличает певца от музыканта-инструменталиста: певец – это личность. Кроме воспроизведения нот, певец произносит слова, которым люди верят, которые людям нравятся, с которыми люди соглашаются, или наоборот: слова могут не нравиться, с ними можно не соглашаться, им можно не верить, но слова должны быть подкреплены масштабом личности того, кто вышел со словами на публику. Кобзон был масштабной личностью, и масштабными были его дела за пределами концертной эстрады. Надо ли ему было лезть в политику, становиться депутатом? Но говорят, что в то время, пока социальные сети взрывались от реакции на очередное политическое заявление артиста-парламентария, телефоны в его офисе накалялись от непрерывных просьб о помощи или поддержке, и нуждающиеся получали реальную помощь Иосиф Давыдовича, об этом тоже много сказано в эти дни в социальных сетях.

    Он был евреем, не стеснялся этого, и даже в застойные годы, когда не всякое этническое разнообразие поощрялось, пел со сцены еврейские песни. «Ему можно — он же днепропетровский еврей», ворчали иные евреи, которым не посчастливилось быть земляками Леонида Ильича Брежнева, и все же присутствие Иосифа Давыдовича во всех «огоньках» и концертах ко Дню Советской милиции было знаком для многих его еврейских ровесников, что они не совсем посторонние в этой стране. Детское воспоминание: за новогодним столом вся семья ждёт, когда ведущий «голубого огонька» скажет «выступает заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР…» Два мгновения с трепетом ждали советские евреи в новогоднюю ночь у телевизора — появление Райкина и Кобзона. Однажды Государство Израиль глубоко оскорбило еврея Кобзона, его имя оказалось в списке «крестных отцов русской мафии», его остановили на паспортном контроле в Бен-Гурионе даже не на мгновение — после суток в пограничном «обезьяннике» певец был вынужден вернуться в Москву. «Я на Израиль, как на народ, никогда не таил обиду. На государство Израиль – да. У Розенбаума есть такие стихи: "Люблю я родину свою, но ненавижу государство". То же можно сказать и в моем случае. Я ненавижу это реакционное, пресмыкающееся перед Америкой государство Израиль», - сказал тогда Кобзон. Стоит вспомнить и том, что Иосиф Кобзон впервые побывал в Израиле в 1967 году. Он приехал сюда незадолго до начала Шестидневной войны, после которой СССР разорвал дипотношения с Израилем. Его пригласила тогда посетить еврейское государство хорошая знакомая – знаменитая израильская певица Яфа Яркони, и они даже дали совместный концерт. «Мой сын Андрей и мой внук Моше – граждане Израиля», - не забывал отметить певец.

Он долго и твёрдо держал оборону в битве с неизлечимым недугом, проходил нелегкие медицинские процедуры, принимал непростые лекарства и… продолжал выступать с многочасовыми «прощальными» гастрольными концертами. Он, как истинный еврей, прощался и не уходил.

   Можно лишь удивляться и завидовать обилию и разнообразию ярких мгновений в жизни Кобзона. «Мгновенья раздают, кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие». Что только не принесли Кобзону его мгновения, но точно не бесславие. Среди его многочисленных наград — знаки отличия Российской Федерации, зарубежных государств и непризнанных территорий, ордена Совета муфтиев России и Русской Православной Церкви. Однажды, не будучи православным, он даже умудрился (одному Б-гу известно, как) стать крёстным отцом (в точном смысле этого слова) спасённой на Дубровке девочки…

Ожидать воскресения из мертвых во дни Мошиаха Иосиф Давидович Кобзон пожелал на еврейском участке Востряковского кладбища, рядом с могилами матери и тещи, хотя, конечно же, имел все основания получить место на Новодевичьем, в компании сильных мира сего к которым так тянулся при жизни.

***

Песню исполненную Иосифом Кобзоном, но не известную широкой публике,  можно посмотреть по ссылке

Эта песня исполнялась единожды. Ее сразу же запретили, а из эфира вырезали один куплет.

Похожие статьи