|
Пресс-служба СТМЭГИ

Kick It Out: Расизм и антисемитизм в футболе растет

Расизм в футболе значительно усилился по сравнению с прошлым годом, утверждает британская общественная антидискриминационная организация Kick It Out.

Об этом пишет сайт SkyNews.

В 2018 году было отмечено 520 дискриминационных инцидентов, по сравнению с 469 годом ранее. Из них 10% случаев связаны с антисемитизмом.

Джоэл Натан, тренер еврейского футбольного клуба Брэди Маккаби, считает, что данная тенденция отражает растущую нетерпимость в обществе в целом.

«Это та волна, которая поднялась за последние несколько сезонов», - сказал он в интервью Sky News.

«Будучи председателем клуба, в котором находятся 22 команды, я видел достаточно случаев дискриминации. Полагаю, это происходит из-за того, что люди читают в СМИ. Многие вначале реагируют нейтрально, но впоследствии проникаются агрессивными идеями. В этом сезоне у нас уже было 3 или 4 подобных случая, по которым я вынужден отчитываться вышестоящим инстанциям».

Брэди Маккаби - ответвление молодежного движения Маккаби, которое впервые возникло в 1929 году для поощрения физической активности в еврейских общинах. В тот момент евреям запрещали входить в спортивные клубы в некоторых странах. 

Игроки Брэди Маккаби сообщили об антисемитских злоупотреблениях в Футбольную ассоциацию Англии.


Джоэл Фридман

«Я играл за U16s/17, и мы провели матч с другой командой, с которой у нас давнее соперничество. Они играли жестко и агрессивно, но это спорт и мы были не против», - рассказывает Джоэл Фридман, игрок из Брэди Маккаби. - «Однако, все оказалось намного хуже, когда после игры они нашли наши профили в Instagram и социальных сетях и стали забрасывать нас антисемитскими оскорблениями. Они писали, что Гитлер был прав, газовые камеры это хорошо, и все мы туда должны отправиться».


Скот Кашкет

Другой еврейский профессиональный игрок, Скот Кашкет, имеет успешную футбольную карьеру в Первой Лиге. Однако, он считает, что всегда чувствовал, как его еврейство неадекватно воспринималось многими игроками.

«Когда вы точно знаете, что никого не провоцируете, но всегда получаете от соперников жесткую игру и травмы, это заставляет вас поверить, что их беспокоит ваше еврейство. То же самое происходит, когда игрока явно выдавливают из престижного дивизиона», - рассказывает Кашкет.

Антидискриминационная общественная организация Kick It Out работает с клубами и группами болельщиков, чтобы помочь в борьбе с антисемитизмом. Ее председатель, лорд Оусли, заявляет: «Все таки самое важное в борьбе с дискриминацией, это просвещение и воспитание. Мы должны начинать со школьной скамьи. Молодежные лидеры должны подавать пример правильного поведения, лишенного расизма и дискриминации».

Похожие статьи