|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новый фильм Вуди Аллена не допущен к прокату в США

Премьера «Дождливого дня в Нью-Йорке», последнего фильма Вуди Аллена, состоялась в Европе, в США же картина в широкий прокат не выйдет: студия Amazon обвинила режиссера в сексуальных домогательствах.

«Дождливый день в Нью-Йорке» был спродюсирован Amazon, эта же студия должна была прокатывать ленту на территории США. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Тимоти Шаламе и Эль Фэннинг. Однако в прошлом году Amazon разорвала 68-миллионный контракт с Алленом на постановку четырех фильмов. Причиной послужили выдвинутые против режиссера обвинения в сексуальных домогательствах.

В итоге премьера картины состоялась в июле в Польше, она также будет демонстрироваться в сентябре на Фестивале американского кино во французском городе Довиль.

В феврале Аллен подал иск против Amazon за разрыв контракта, заявив, что «обвинение в сексуальном домогательстве, выдвинутое против него еще 25 лет, попросту высосано из пальца».

В 1992 году приемная дочь Аллена, Дилан Фэрроу, обвинила его в сексуальном насилии, которое он отрицал. Обвинения вновь всплыли в прошлом году, когда движение #MeToo завоевало широкую популярность. В декабре модель Баби Кристина Энгельгардт заявила, что у Аллена были сексуальные отношения с ней, когда ей было 16 лет.

Куратор фестиваля в Довиле выступила в поддержку опального мэтра: «Я считаю себя феминисткой и поддерживаю кампанию #MeToo, но Вуди Аллен был оправдан судами двух разных штатов, и я доверяю американской системе правосудия», — сказала Бруно Барде в интервью изданию Variety.

Восходящая звезда еврейского происхождения Тимоти Шаламе, вместе с другими актерами, работавшими с Алленом, заявил, что пожертвует гонорар от фильма благотворительным организациям, включая Time’s Up, которая была основана голливудскими знаменитостями для борьбы с сексуальным насилием в индустрии.

Похожие статьи