|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

«Литовский» раввин молдавской общины

Раввин Еврейской общины Республики Молдова – относительно молодой человек. Он родился в Могилеве и сразу по окончании средней школы обратился к религии – учился в иешивах Москвы и Иерусалима. Был раввином Витебска и Вильнюса, последние полтора года работает в Кишиневе.

– Рав Шимшон, я понимаю: вам трудно выкроить время для разговора – хлопоты, связанные с предстоящим через две недели открытием вашей синагоги. Но имейте в виду, это интервью попадет к читателям на следующий день после ее открытия. Им интересно первыми узнать, что происходит в Кишиневе и в Молдове.

– Мы открываем синагогу, выстроенную в сохранившейся старой части нового еврейского общинного центра, построенного на историческом месте синагоги «Лемнэрия», существовавшей с 1835 г. От нее сохранилась историческая фасадная стена и полуподвальное помещение бывшей миквы. Здание было в 1990 г. передано общине и реконструировано в 2005 г.

– То есть до недавних пор в здании работали светские еврейские организации?

– Да, и их много, здесь все кипит!.. Здесь есть «Сохнут», есть еврейский культурный центр, «Гилель», две еврейские школы, еврейский детский сад. Есть благотворительный центр «Хэсэд Егуда». И есть Еврейская община Республики Молдова, объединяющая все еврейские организации.

– И нет никаких альтернативных структур, которые оспаривали бы ее главенство?

– Ну, все организации хотят в чемто быть главными, но в отношениях с государством, с властями, во всех глобальных вопросах евреев Молдовы представляет община. Председатель Еврейской общины Молдовы – Александр Билинкис, успешный бизнесмен. У общины хороший контакт с властью. Есть ряд улиц с еврейскими названиями: улица Иерусалимская, улица Рабби Цирельсона… Есть улица «Хабад-Любавич»! Это улица, где находится «хабадская» синагога. Исторически синагога не была «хабадской», но следы династии Шнеерсонов здесь есть: супруга шестого Любавичского ребе Нехама Дина была дочерью одного из кишиневских раввинов.

– Сколько времени вы уже работаете в Молдове?

– Полтора года. После Вильнюса я несколько месяцев отдыхал, рассматривал разные предложения…

– Чем привлек Кишинев?

– Здесь широкий спектр достойных и успешных евреев, до сих пор обходивших дом еврейской молитвы стороной. Понятно, что люди, нуждающиеся в поддержке и помощи, тянутся к синагоге, но для меня важно привлечь образованных и состоятельных. Такой же мотив был и у руководства общины, когда меня пригласили в Кишинев, где уже были три синагоги, заполненные прихожанами преимущественно очень почтенного возраста.

– Синагога общинного центра будет ортодоксальной, «литовской»?

– Да, хотя для руководства общины это не было принципиально.

– Тем не менее вы сейчас заполнили недостающий пазл в картине кишиневского иудаизма. А какие направления еврейской религии были характерны для Молдовы?

– В этом отношении регион всегда был очень пестрым. Здесь было много сефардов, даже был хахам-баши. Так в Османской империи называли главных раввинов: «баши» – это министр, ну а «хахам» – мудрец. Общину, которая ведет свою историю с XIV в., частично составляли переселенцы из Турции, Испании, а в более позднее время приезжали евреи из Польши. Вообще-то Молдова – прародина хасидизма, здесь могилы дедов и прадедов великих хасидских лидеров. Первый хасидский сидур по нусаху (определенный канон литургии. – Ред.) Аризаль был написан рабби Шабтаем из Рашкова, это ныне Приднестровье, часть Молдовы, которая известна огромным количеством легендарных личностей – Скулянский ребе, Рыбницкий ребе, ну и разумеется, легендарный раввин Йегуда-Лейб Цирельсон, один из крупнейших галахических авторитетов XX в., на протяжении нескольких десятилетий – главный раввин Бессарабии. Он написал множество книг и респонсов на русском, румынском, идише, иврите и арамейском языках, он был общественным деятелем – собирал подписи в поддержку Бейлиса. В центре города есть руины его синагоги. Община ее выкупила (реституции у нас пока нет), и мы приступаем к реконструкции. Это колоссальный шаг. Когда получится, здесь будет главная синагога Кишинева.

– Какие синагоги, кроме вашей, есть сейчас в молдавской столице?

– Во-первых, старая «синагога стекольщиков» – «Глэйзер-шул», так она называлась. Она была всегда, это единственная городская синагога, которую не закрыли в Кишиневе, когда Хрущев боролся с религией. Туда все ходили. Сейчас там обосновался «Хабад». Был такой выдающийся раввин – реб Залман Абельский. Его еще Любавичский ребе, когда был жив, сюда послал. Реб Залман был прямо-таки уникальный дедушка, всеми уважаемый и ценимый. Очень харизматичный, люди к нему тянулись. После того как он умер, его сыновья вместо того, чтобы приехать сюда и унаследовать его место, предпочли не менять свой образ жизни в Америке или в Израиле, а вести какие-то дела дистанционно. Число прихожан там уменьшилось. Но на большие праздники собирается около ста человек, а регулярно – человек 30. Есть еще «Сенная синагога», там тоже есть свои лидеры, свои прихожане, тоже человек 30 по субботам. И есть «бухарская» синагога.

– Неужели в Кишиневе много бухарских евреев?

– Здесь есть Медицинский университет, где учатся 1500 человек с израильскими паспортами. Среди них минимум 500 евреев и много израильских арабов. А евреи там почти все бухарские, их родители хотят, чтобы дети не слишком сильно отходили от традиции, поэтому они вложились в аренду помещения рядом с университетом и поддерживают свою синагогу. Из 500 евреев-студентов молиться ходят человек 30–40.

– А горские евреи в Кишиневе есть?

– Да, есть несколько семей, приличные, образованные люди. Они держатся очень дружно и даже образуют свою общину. Часть из них по привычке ходит молиться в синагогу «Хабада», а часть ко мне.

– В вашу синагогу тоже человек 30 ходят?

– Это те, кто регулярно ходит в Шаббат! И я прошу заметить: 85% моих прихожан раньше вообще никогда не ходили в синагогу.

– Из сказанного вами можно сделать вывод, что в Кишиневе есть более ста человек, которые регулярно ходят молиться в ту или иную синагогу.

– Пожалуй, да.

– А есть в городе кошерные еврейские кафе, рестораны?

– «Сенная синагога» сейчас тестирует возможность открыть в своих стенах пиццерию. Посмотрим, что из этого получится.

– То есть кошерных точек общепита, как я понимаю, пока нет. Но при синагогах, видимо, имеются кухни. Много ли сейчас в городе людей, которые реально нуждаются в кошерной пище?

– Знаете, в этой сфере все работает не так, что спрос рождает предложение. Сначала должно появиться кошерное предложение, а оно уже будет формировать спрос.

– Смысл вопроса: сколько в Кишиневе соблюдающих семей, кроме раввинов?

– Я думаю, пока не более чем полтора десятка.

– Теперь давайте все-таки разберемся, сколько всего евреев в Молдове?

– Звучат цифры от 5 до 15 тысяч.

– А более точные цифры можно назвать?

– Очень трудно, все ведь зависит от того, как и кого считать. Но дело же не только в численности. Чтобы понять, что такое Молдова в еврейском мире, нужно знать, что когда-то здесь были города, в которых жили одни только евреи. Здесь были сельскохозяйственные колонии, в которых евреи обучались земледелию для переезда в Эрец-Исраэль. Половина подписантов Декларации независимости Израиля – это евреи из Бессарабии. Первый министр религии Израиля родился в молдавском городе Маркулешты, где все жители были евреями; он был раввином города Унгены, где тоже половина населения были евреи. Из этого же города автор музыки «Атиквы» Шмуэль Коэн. Точнее сказать, он обработал для гимна Израиля молдавскую народную мелодию. Ну, и Авигдор Либерман – бывший министр обороны Израиля – тоже ведь из Молдавии.

– А что там с евреями в Приднестровье?

– В Тирасполе довольно заметная еврейская жизнь. Там есть даже синагога, но нет раввина. Есть община в Бендерах, туда приезжают ребята из «Хабада».

– А туда можно без проблем ездить из Молдовы?

– Да, на бытовом уровне все нормально.

– Ну, это известная особенность еврейских связей, что они преодолевают признанные и непризнанные границы…

– Увы, евреи довольно быстро уезжают из Молдовы, а из Приднестровья тем более. Это одна из самых нищих стран Европы, но с паспортом, позволяющим при определенных условиях жить и работать в «нормальной» Европе.

– Молдова же не член Евросоюза?

– Она на полпути.

– А где сейчас больше евреев – в Молдове или в Румынии?

– По данным Еврейской общины Румынии, там 3000 членов. Впрочем, если они считают так же, как и мы, то нет и 500. Но нужно понимать, какими сокровищами они обладают: ежегодный доход общины Румынии от их предприятий, аренды и многого другого – 24 млн долл.!

– А у вашей общины есть перспективы вернуть что-то из того, что было отнято у евреев в разное время?

– В Молдове нет закона о реституции. Мы его лоббируем вместе с Евросоюзом и ОБСЕ.

– А сколько мацы продается на Песах?

– Мы каждый год заказываем 4 т. Это на всю общину Молдовы.

– У нас в Калининграде уходит 400 кг при наличии от одной до двух тысяч евреев – смотря как считать. Значит, цифра 15 тыс. для Молдовы имеет под собой основания.

– Возможно, вы и правы…

– Я знаю о вашем увлечении антиквариатом – еврейскими древностями. Расскажите об этом.

– Все начиналось с коллекции раввинских печатей, у меня их около 30, есть даже XVII в. Потом добавились раввинские письма, уникальные старинные книги. В частности, я собрал почти все книги, написанные равом Цирельсоном. Я собираю старинные камеи – это история еврейской мистики, которая в XXI в. уже, наверное, забыта и потеряна, но знать ее необходимо. Могу похвастаться, что недавно приобрел несколько рукописных листов из трудов Рамбама XIV в., для меня это колоссальный живой аргумент вечности еврейской традиции: текст на листах, которые я приобрел, идентичен тому тексту, который мы читаем в книгах Рамбама, напечатанных вчера, – буква в букву!

Источник: Еврейская панорама

 

Похожие статьи