Театр Эйфмана представил фрагмент балета «Мой Иерусалим» на фестивале Шолом-Алейхема в Петербурге

Петербургская часть Международного фестиваля искусств «Шолом Алейхем – GALA», посвященного 160-летию со дня рождения еврейского писателя Шолом-Алейхема, началась с концерта в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии.

«Сегодня состоялся концерт, все, кого мы планировали позвать, сюда приехали. Это выдающийся артист-легенда израильской сцены, основатель театра «Идишпиль» в Тель-Авиве Шмуэль Ацмон, у нас здесь артист Яков Явно из США, с Украины, что тоже для нас важно, приехала ведущая актриса Одесского академического русского драматического театра Елена Ященко, ее партнером является известный израильский музыкант Александр Поволоцкий», - сказал ТАСС генеральный продюсер фестиваля композитор Михаил Глуз.

Он добавил, что на концерте Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил зрителям фрагмент балета «Мой Иерусалим» в новой редакции.

Концерт состоял из двух отделений, в ходе которых на сцене также выступил лауреат международных конкурсов эстрадно-джазовый оркестр под управлением Андрея Балина, были представлены музыкальные произведения в обработке Михаила Глуза «Ребе хочет танцевать» и «Чири Бим».

Главным режиссером и художественным руководителем фестиваля выступила гендиректор Международного фонда поддержки отечественной культуры «Единство» и худрук и главный режиссер Международного культурного центра имени Соломона Михоэлса Ирина Горюнова. Президентом фестиваля является петербургский предприниматель и общественный деятель Аркадий Теплицкий.

Как отметил в своем обращении к гостям фестиваля Теплицкий, основной целью мероприятия является популяризация богатой еврейской культуры. «Мне важно, что мы учредили Международный фестиваль искусств «Шолом Алейхем – GALA», важно, что он проходит в год 160-летия классика. Мы надеемся, что фестиваль станет постоянным и позволит десяткам тысяч людей во всех регионах России, ближнего и дальнего зарубежья прикоснуться к нашим традициям, к нашей великой культуре», - приводятся в обращении слова президента фестиваля.

Михаил Глуз отметил ТАСС, что фестиваль не ограничится одним концертом.

«Завтра в Петербурге будет мастер-класс Шмуэля Ацмона, презентация новой редакции художественного фильма «Мы едем в Америку» режиссера Ефима Грибова по мотивам рассказа писателя «Мальчик Мотл», далее в здании Екатерининского собрания Петербурга состоится премьерный показ новой редакции спектакля «Блуждающие звезды», и, наконец, на новой сцене Мариинского театра будет концерт вокальной музыки к 100-летию Мечислава Вайнберга», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что фестиваль планируется сделать постоянным. "Мы не спроста основную программу делаем в Санкт-Петербурге. Концепция у нас такая, что Петербург был столицей Российской империи, это культурная столица России, поэтому здесь наш зритель и поэтому мы очень большое внимание фокусируем именно на Петербурге", - сказал Глуз.

Первый концерт фестиваля прошел в Москве на сцене МХАТ имени Горького 31 октября. Также мероприятия фестиваля прошли в Туле.

Источник: ТАСС

Похожие статьи