Израильский электросамолет назван журналом TIME одним из «лучших изобретений человечества»

Электрический самолет Alice компании Eviation из Израиля вошел в список лучших изобретений человечества по версии журнала TIME. Об этом говорится на сайте издания.

Журналисты отмечают, что изобретение израильских инженеров позволит «открыть дорогу для «зеленой» авиации в будущем».

Речь идёт о небольшом 11-местном самолете (2 члена экипажа и 9 пассажиров) с максимальным взлётным весом 6,350 кг. При этом Alice является самым большим и технологически продвинутым из всех электрических самолётов в мире, отмечает издание.

Самолёт построен на 95% из композиционных материалов и оснащён 3 электродвигателями мощностью 350 л.с. (260 кВт) фирмы Siemens. Также существует вероятность использования двигателей Magni250s фирмы MagniX мощностью 375 л.с. (280 кВт).

В компании отмечают, что Alice можно использовать в качестве аэротакси и в качестве «эксклюзивного транспорта для топ-менеджмента». Первая версия использует литий-ионные аккумуляторы и способна преодолевать 1046 км на скорости 482 км/ч. Вторая будет оснащена более энергоёмкими алюминий-воздушными аккумуляторами с литий-полимерным буфер-аккумулятором, дальность 1,367 км на скорости 444 км/ч.

Инженеры также обещают возможность оснащения самолета системой беспилотного управления. Ориентировочно, самолет будут производить в США.

В случае успеха проект Alice может проложить путь для больших электрических коммерческих самолетов. Испытания самолета начнут в 2020 году.

 

Источник: obozrevatel.com

Похожие статьи