В Литве поставили пьесу о соучастии литовцев в Холокосте

Литовский государственный театр поставил пьесу о соучастии местного населения в Холокосте, которую активисты, занимающиеся сохранением памяти о Холокосте, назвали вехой на пути к признанию истории страны без купюр.

Драматический театр имени Юозаса Мильтиниса в Паневежисе, в 70 милях к северу от Вильнюса, устроил мировую премьеру театральной адаптации книги 2016 года «Свои» израильского охотника за нацистами Эфраима Зуроффа и литовской писательницы Руты Ванагайте. Несколько сотен человек посетили спектакль, который вызвал такие споры, что бывший генеральный директор театра подал в отставку во время репетиций постановки. Книга вызвала бурю в Литве еще потому, что в ней Ванагайте исследовала соучастие своей семьи в использовании имущества убитых евреев.

Тема соучастия местного населения в Холокосте является табу для многих литовцев, которые рассматривают свой народ исключительно как жертву нацизма и коммунизма. В 2017 году бывшее издательство Ванагаите «Альма Литтера» изъяло все ее книги из магазинов на фоне критики в ее адрес во главе с ультранационалистами и некоторыми бывшими видными политиками. Агитация против Ванагайте вынудила ее покинуть Литву, уехав сначала в Бельгию, а затем в Израиль.

Театральная адаптация начинается с действий в Седьмом форте, месте убийства эпохи Холокоста недалеко от Каунаса, которое теперь является местом проведения мероприятий, несмотря на протесты еврейских организаций и активистов. Первая сцена показывает пару, спрашивающую о свадебной церемонии и проведении свадебного приема на территории форта.

«Тот факт, что одна из главных театральных групп сегодня ставит этот спектакль, свидетельствует о значительном прогрессе на пути к принятию истории и работе с темой Холокоста в Литве», – сказал Зурофф.

Источник: jewseurasia.org

Теги

Похожие статьи