В Беверли-Хиллз разгромили синагогу сефардских евреев

Минувший шаббат стал одним из самых печальных для сефардской еврейской общины американского города Беверли-Хиллз, расположенного в западной части округа Лос-Анджелеса, в Калифорнии.

В субботу утром в местную полицию поступило сообщение от служащего синагоги «Несса» о том, что неизвестные устроили в ней погром. Тут же на место был направлен полицейский наряд.

Как сообщает «Лос-Анджелес Таймс» со ссылкой на очевидцев, дверь в синагогу была распахнута, на полу валялись свитки Торы, молитвенники и талиты (талесы), несколько шкафов опрокинуто, информационные листки, обычно лежащие в вестибюле, разбросаны по всему молельному залу.

В полиции заявили, что вандализм в синагоге расследуется как преступление на почве ненависти. Однако, как уточняется, никаких доказательств, что погром носил антисемитский характер, полицейские не обнаружили. По всей видимости, имеется в виду, что злоумышленник не оставил никаких граффити или каких-либо листовок антисемитского содержания.

Позднее полиция распространила фотографию предполагаемого погромщика, сделанную камерой наружного наблюдения. Это худощавый мужчина европейского типа в возрасте 20-25 лет с короткими вьющимися волосами. В синагогу он пришел в шортах и кроссовках, имея при себе легкий рюкзак и чемодан на роликах.

Нападение на синагогу осудили мэр Беверли-Хиллз Джон Мириш и мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

«Это трусливое нападение наносит удар в сердце всего нашего сообщества. Это не просто нападение на еврейскую общину Беверли-Хиллз. Это нападение на всех нас. Весь город солидарен с синагогой «Несса» и ее прихожанами», — заявил Мириш.

Мэр Лос-Анджелеса Гарсетти сказал, что «потрясен и оскорблен актом вандализма в синагоге Беверли-Хиллз», выразив надежду, что полиция найдет того, кто его совершил.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи