Церемония зажжения свечей ко Дню Катастрофы впервые прошла в России в онлайн-формате

В России прошла церемония зажжения свечей, посвященная Дню Катастрофы и героизма (Йом а-Шоа). Это событие впервые проводилось в режиме онлайн. Оно было организовано Единым информационным центром еврейских общин России #СтопКоронавирус. Видеозапись трансляции опубликована на сайте информцентра по адресу stopvirus.rjc.ru.

В церемонии участвовали временный поверенный в делах Израиля в РФ Эли Белоцерковский, главный раввин России Берл Лазар, руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов, главный раввин Москвы и глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Каждый из шести участников сказал несколько слов о трагической дате и зажег по одной свече, всего шесть - в память о шести миллионах евреев, ставших жертвам Холокоста. Раввины прочитали псалмы и молитву «Эль мале рахамим». Также прозвучала траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль. Вела церемонию исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.

День Катастрофы и героизма (в Израиле он называется Йом а-Шоа), в отличие от Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января), посвящен не только жертвам Холокоста, но и героям еврейского сопротивления. Он отмечается в Израиле и в еврейской диаспоре по всему миру 27 нисана. Эта дата приурочена к наиболее тяжелому дню боев во время еврейского восстания в Варшавском гетто в апреле 1943 года.

Похожие статьи