|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Впервые: музыкант-хасид заключил контракт с крупным музыкальным лейблом

Его карьера в последний год круто изменилась. Он отработал турне, выступая на стадионах. Среди них бейсбольные площадки Фенуэй Парк в Бостоне и Сити-филд в Нью-Йорке, а также крытая спортивная арена Вивинт Смарт Хоум в Солт-Лейк-Сити. Для молодого музыканта это серьезные достижения, даже если фанаты в первую очередь приходили посмотреть на игру команд «Ред Сокс» или «Метс», а вовсе не на него.

Шулем Леммер — первый музыкант в мире, выросший в семье хасидов и получивший предложение о сотрудничестве от лейбла Decca Gold. Компания специализируется на классическом репертуаре и входит в состав Universal Group. Первый альбом Шулема «The perfect dream» вышел в конце прошлого года. На пластинке есть и традиционные еврейские мелодии, и светская музыка. «Золотой Иерусалим» соседствует с песней «When You Believe» Мэрайи Кэри из фильма «Принц Египта», сообщает JTA.

Фишка Шулема — он страстный тенор, играющий красками своего религиозного наследия. Его истоки — в общине белзских хасидов и в деятельности кантора, которую Шулем окончательно не оставил. Он до сих пор поет во время больших праздников в ортодоксально-модернистской синагоге Ahavath Torah в городе Энглвуд в штате Нью-Джерси.

Его детство прошло в Бруклине. Шулем — младший из восьми детей. Его с детства окружала музыка. Но не певцы: родители певческим даром не одарены. Но откуда-то вокальный талант прорезался взялся и у Шулема, и у его брата Янки, кантора ортодоксальной синагоги на Манхэттене.

«Мой отец шутит, что талант – от него, но он отдал его весь, так что самому ему ничего не осталось», — откровенничает Леммер-младший. Его жизнь изменилась на 360 градусов, когда музыканта заметил Грэм Паркер, президент Decca Records US.

Как ты начал петь?

Я всегда наслаждался музыкой, звучащей у меня дома. Отец слушал много канторской музыки. Моя покойная сестра поощряла мой интерес к пению. На свадьбе нашего брата она просто вытолкнула меня на сцену. Я рос застенчивым ребенком, но тот случай был моментом пробуждения. На той сцене я чувствовал себя счастливым.

Как-то раз мы праздновали с Янки день рождения в один день, и мы убедили отца подарить нам общую барабанную установку, а затем и гитару, которую я сам освоил. Во время учебы в Израиле я много с кем познакомился из музыкальной тусовки, даже записывался в качестве бэк-вокалиста несколько раз. По возвращении я стал петь в хоре Shira в Бруклине. В 2015-м я выпустил альбом «Шулем», к моей музыке потянулись не только еврейские слушатели, но и христиане.

 

Грэм Паркер впервые увидел музыканта в видео «Chad Gadya» на Youtube. Сам Паркер – еврей, женившийся на еврейке, и своих детей, как он сам говорит, они растят тоже евреями. Они соблюдают кашрут, Шабат и отмечают праздники — в той степени, в которой это имеет смысл для каждого члену их семьи.

Как вы оцениваете успех этого проекта?

Подписание контракта было довольно смелым шагом. Моя цель – исследовать, как Шулем через свой голос, музыку и транслирование собственной веры сможет выйти за пределы еврейской общины и достучаться до гораздо большей аудитории – другой национальности и вероисповедания.

Шулем, что для тебя значит успех?

В первую очередь, это возможность помочь моей семье. (До недавнего времени Шулем работал на полставки директором по маркетингу в технологическом стартапе) Еще успех – это возможность протянуть руку помощи людям и вдохновить их. Музыка — это универсальный язык, это способ вести диалог, отправить в мир послание о единстве, позитиве, надежде. Я хочу нести людям любовь посредством музыки.

Похожие статьи