|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Евреи помогают индейцам бороться с пандемией

В конце апреля две тысячи медицинских масок и одну тысячу пластиковых щитков для лица доставили в индейскую резервацию народа навахо. Такого количества медсредств достаточно, чтобы обеспечить защиту всего местного медицинского персонала и первых зараженных, пишет The Forward.

Кто же отправил эту невероятную посылку? В нее поровну вложились динэ (самоназвание народа навахо) и еврейская благотворительная организация.

Некоммерческая организация «Indigenous Bridges» (буквально «мосты коренных народов») устанавливает связь между еврейскими общинами и диаспорами коренных народов по всему миру — в Северной Америке, Северной Африке, Новой Зеландии и на Ближнем Востоке.

Местное отделение организации открыла Атерет Вайолет Шмуэль. «В крошечных квартирках живут несколько поколений семей. Здесь плохо обстоят дела с медицинским обслуживанием и санитарией, — рассказывает Атерет. — Это та самая крайняя степень нищеты, о существовании которой в Америке никто и не подозревает».

В резервации проживают по меньшей мере 180 тысяч человек. И каждому следовало бы носить защитную маску, чтобы избежать заражения коронавирусом. Проблема в том, что для трети местного населения недоступны водопровод и электричество, что уж говорить об индивидуальных средствах защиты. А теперь добавьте к этим неудобствам пандемию. Неудивительно, что Covid-19 распространяется по резервации со скоростью, в девять раз превышающую показатели соседней Аризоны.

Шмуэль рассматривает коренных американцев и евреев как братьев и сестер, родившихся от разных матерей. «Территории обоих наших народов колонизировали и оккупировали, — сказала она. — Мы пережили геноцид. Нашу историю стерли, образцы культуры объявили вне закона. Мы стали второсортным населением на родине и в тех землях, куда нас загоняли, и мы, как правило, раздражаем крупные колониальные империи».

Навахо-Нейшен занимает в ее сердце отдельное место с тех пор, как ее бывший президент резервации, Бен Шелли, и нынешний, Майрон Лизер, ездили в Израиль с целью развития межнациональных отношений. «Они сочувствовали евреям, столкнувшимся лицом к лицу с яростной ненавистью и антисемитизмом, сказала Атерет Шмуэль. — Теперь пришла наша очередь помочь им в трудную минуту».

Часть денег для закупки индивидуальных средств защиты поступила от еврейских общин Невады и Аризоны. Часть удалось собрать на платформе GivingMasks.com, где любой желающий может отправить сумму на свое усмотрение. СИЗ изготавливают в Бостоне под руководством энтузиаста, переоборудовавшего помещение своего магазина под производственную линию. Его проект называется «Charlestown Face Shield projects».

Атерет раньше фанатела от панк-рока и жила в Бостоне, потом перебралась в Иерусалим. Отделение «Indigenous Bridges» она открыла два года назад. Она говорит, что, знакомясь с коренными народами, учит их двум словам — «шалом» и «sababa» — израильскому просторечью, заимствованному из арабского, и означающему: «все хорошо».

В планах организации Атерет помощь навахо и другим коренным народам в проведении проточной воды. Сейчас ведутся переговоры с израильской компанией, занимающейся производством очищенной воды. Группа занимается также сбором средств на продукты питания, медикаменты, детские товары, солнечные батареи, дезинфицирующие средства и прочие сиз.

«Коренные народы всегда должны быть в приоритете правительства США, мы находимся на их земле, и мы им обязаны, — считает Шмуэль. — Поскольку о них мало заботятся, самое меньшее, что мы можем сделать для них, — обеспечить ресурсами, которыми пользуется остальная часть страны».

Похожие статьи