Проект «Эшколот» открывает курсы библейского иврита

Проект «Эшколот» объявляет набор в группу библейского иврита для начинающих. Рассчитанный на полгода курс начинается 15 сентября 2020 года. Занятия ведет филолог-библеист Яков Эйделькинд.

Желающие изучать древнееврейский язык два раза в неделю, могут записаться через форму онлайн-регистрации.

До конца 2020 года занятия проходят в онлайн-формате (Zoom). Занятия бесплатные. Расписание занятий: вторник, четверг 19.00-20.30 

Зачем изучать дневнееврейский язык? За две тысячи лет библейские тексты обросли в еврейской и христианской традициях множеством интерпретаций. Современные филологи реконструируют первоначальный смысл этих текстов: устанавливают значение редких слов на основании параллелей в родственных семитских языках, сличают масоретский текст Библии с древними рукописями и ранними переводами, помещают произведения библейских авторов в литературный и исторический контекст Древнего Востока. 

Научные прочтения оказываются порой не менее разноречивы, чем традиционные. Чтобы убедиться в том, как много спорного в толковании библейских текстов, достаточно сравнить несколько современных переводов Библии. Читатель, не знающий языка, вынужден просто поверить на слово одному из переводчиков или принять к сведению, что многие места интересующего его текста по неизвестным причинам трактуются по-разному. Изучение библейского иврита дает уникальную возможность проникнуть в «кухню», где приготовляются различные переводы, самостоятельно оценить обоснованность тех или иных переводческих решений. 

Курс для начинающих предназначен для всех, кто впервые приступает к изучению древнееврейского языка и хотел бы читать Библию в оригинале. Изучение современного иврита в программу не входит; знание его приветствуется, но не является необходимым условием участия.

Курс рассчитан на полгода. Он включает изучение еврейского письма и основ грамматики. Уже в первые недели мы будем читать отдельные фразы из библейских текстов (в частности, афоризмы из книг Притчей и Экклесиаста), а к середине учебного года приступим к комментированному чтению небольших повествовательных отрывков из библейских книг (как правило, из Бытия). В то же время участники должны быть готовы к тому, что их ждет не только увлекательное чтение: потребуется выполнять упражнения, учить спряжение глаголов и т. д.

Пройдя курс для начинающих, слушатели смогут в будущем участвовать в занятиях группы медленного чтения древнееврейских текстов Библии.

Похожие статьи