Шуфутинский: «В СССР слово «еврей» всегда было пощечиной»

Михаил Шуфутинский стал гостем программы «Легенда», новый выпуск которой вышел на YouTube-канале «RTVI Развлечения» 30 сентября 2020 года. В интервью артист дал свое определение «русскому шансону», рассказал о своем отношении к Трампу и Байдену и запрете гастролей в СССР, что стало мотивом к эмиграции.

Маэстро дал свое определение так называемому русскому шансону: «Если говорить о шансоне русском, то он совсем мало подпитан русской музыкой. В этом нашем шансоне есть молдавская кровь, украинская, еврейская – какая хотите. И сегодня это смесь, горючая смесь. Сегодня русский шансон сегодня позволяет себе не только тематику –  нет. Чего только нет в этом шансоне - они пишут кантри, электросвинг и в любом современном жанре.

Что касается выборов в Америке, по мнению артиста, «драка Байдена и Трампа» идет «в ущерб стране».

— Мир, к сожалению, стал совершенно другим, — говорит артист. — Уже нет того американского сервиса, который мы, приехав в 1980-х, ощущали на себе. Черные, цветные, желтые — все улыбались. Это были великие времена. На вопрос «за кого я буду голосовать на выборах в 2020 году?», лучший ответ — молчание. Я видел в новостях, как грабили магазин Apple Store приятельницы нашей семьи. Я не мог себе представить, что это правда. Казалось, что это из какого-то непонятного фильма. Но потом я понял, что это не фильм и замолчал. Я не пойду голосовать, даже если б мог.

По словам Шуфутинского, несмотря на то, то во времена СССР все национальности были равны, «все-таки слово «еврей» всегда было пощечиной: незримой, но очень жгучей, ощутимой».

— Хотя официально евреев никто никогда не притеснял. Это была система жизни. Раньше была такая фраза: «Коммунизм — светлое будущее всего человечества». Но я ее всегда говорил: «Коммунизм здесь ни при чем. Ложь и лицемерие — это светлое будущее коммунизма». За это меня коммунисты не особо любили, — считает он.

На вопрос «правда ли, что вас не взяли в Гнесинку из-за национальности», певец ответил, возможно это была «пятая графа, но тоже неизвестно точно», а «может быть за кого то заплатили больше денег, а за меня вообще не заплатили. Тогда тоже хорошо умели брать деньги, только тогда это было незаконно, а сейчас чистый бизнес».

Певец также рассказал о том, как его завалили на экзаменах, когда не назвал «ни одного еврейского хора».

Говоря об эмиграции, шансонье отметил, что «не все хотят, чтобы люди смотрели, какого цвета у тебя носки, сколько у тебя денег в кармане и откуда они появились».

— Одни мирились, закрывали на это глаза, другие пытались этого избежать. К тому времени я был руководителем одного очень крупного вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Мы быстро раскрутились до того уровня, что стадионы дрожали, а люди во дворцах спорта выламывали двери. Мы посчитали, что продали 5 миллионов альбомов, а за все это я получил 76 рублей.

Похожие статьи