Израиль отверг претензии Ливана на газовые месторождения Кариш и Танин

Израиль отверг позицию Ливана в переговорах об экономических правах на шельфе Средиземного моря. 

Израиль отверг попытки Ливана расширить переговоры, включив в них газовые месторождения, эксплуатируемые компанией Energean, передает Globes.

Сегодня днем ​​министерство энергетики Израиля ясно дало понять, что оно моментально отвергло попытки Ливана расширить переговоры, включив в них газовые месторождения Кариш и Танин, которые эксплуатируются Energean Oil & Gas plc (LSE: ENOG; TASE: ENOG).

Генеральный директор Министерства энергетики Уди Адири, возглавляющий израильскую делегацию на переговорах с Ливаном, направил письмо генеральному директору Energean Шаулю Цемаху с просьбой прояснить ситуацию. Цемах поинтересовался ситуацией, и Адири дал понять, что министр энергетики Юваль Стейниц и другие представители политического эшелона дали указание не вести переговоров с Ливаном по районам за пределами спорных вод в руководящих принципах, депонированных в ООН в 2011 году.

Переговоры между Израилем и Ливаном начались в прошлом месяце при посредничестве США и ООН в офисах UNIFIL в Рош-Ханикра, несмотря на критику переговоров со стороны «Хезболлы». На второй встрече ливанская делегация подняла вопросы, касающиеся территорий за пределами спорных вод и вблизи месторождений Кариш и Танин. Девять лет назад Израиль соглашался на непрямые переговоры только для обсуждения областей, которые он определил как спорные.

Ранее мы сообщали о том, что запрос на дополнительную территорию исходил от командующего Ливанскими вооруженными силами генерала Джозефа Ауна.

Сообщается, что Аун утверждал, что морские границы между двумя странами должны совпадать с первоначальными границами, проведенными между Великобританией и Францией, которая контролировала регион в период британского мандата 1923 года.

По сообщениям израильских и ливанских СМИ, ливанские представители на встрече в среду настаивали на том, чтобы около 1430 квадратных километров (550 квадратных миль) стали частью их исключительной экономической зоны. На территории находятся два газовых месторождения, одно из которых уже эксплуатируется на условиях аренды в Израиле.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи