|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Португалия предоставила гражданство 23 тысячам потомков евреев-сефардов

Португалия предоставила гражданство примерно 23 тысячам человек, которые подали заявление в соответствии с законом 2015 года о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на данные американской еврейской организации Sephardic Heritage International.

Только в 2019 году было подано около 25 тысяч заявлений, многие из которых еще не обработаны. Эта цифра означает, что на данный момент власти страны одобрили около 30% из примерно 76 000 заявлений о получении гражданства, поданных с 2015 года. Сколько прошений было отклонено, официальные лица не сообщают.

Напомним, что в 2015 году Португалия и Испания приняли законы о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев. Таким образом страны пожелали искупить историческую вину перед евреями за изгнание сотен тысяч сефардов с Пиренейского полуострова в эпоху инквизиции.

Действие испанского закона должно было прекратиться в прошлом году, но затем было продлено на неопределенный срок до соответствующего решения властей. Португальский закон о возвращении сефардов не ограничен сроками. В обеих странах проверка заявлений на гражданство передана местным еврейским организациям.

22 октября на онлайн-видеоконференции, организованной совместно с Sephardic Heritage International посол Португалии в Соединенных Штатах Домингос Фезас Витал заявил, что изгнание евреев из страны в период инквизиции было ошибкой, назвав это «средневековой формой утечки мозгов».

Похожие статьи