Мировая премьера еврейского мюзикла композитора Евгения Кисина прошла в Биробиджане

Мировая премьера еврейского мюзикла композитора Евгения Кисина прошла в Биробиджане
Фото: Натан Брандман

Мировая премьера мюзикла «Птичка Алеф из старого граммофона» в исполнении биробиджанского театра кукол «Кудесник» и детского ансамбля еврейской песни «Иланот» прошла на Международном фестивале искусств «Шолом-Алейхем Gala».

Впервые эту постановку представили на биробиджанской сцене в 2019 году. В ее основе – пьеса известного писателя на идише Бориса Сандлера из Нью-Йорка. Музыку к спектаклю написал пианист-виртуоз, знаменитый композитор, лауреат премии «Grammy» Евгений Кисин.

А теперь мировая премьера состоялась на Международном фестивале искусств «Шолом-Алейхем Gala», который в этом году прошел в онлайн-формате. В трансляции приняли участие автор и композитор мюзикла, а также основатель и президент израильского театра «Идишпиль» Шмуэль Ацмон, директор музея Шолом-Алейхема в г. Киеве Ирина Климова и много других гостей.

На связь с участниками фестиваля из Биробиджана вышли руководитель детского ансамбля еврейской песни «Иланот» Ирина Натапова и директор театра кукол «Кудесник» Светлана Васильева. Наши артисты предварительно записали мюзикл на видео и отправили организаторам фестиваля.

– Мы больше года назад познакомились с этой пьесой и полюбили ее, – говорит Ирина Юрьевна. – И чем больше работаем с этим спектаклем, тем лучше дети вживаются в роли, тем интереснее им становится, находятся какие-то новые краски. Мы рады возможности показать на международном фестивале, что в Биробиджане идет работа по сохранению языка идиш. Организаторы спрашивали у детей, для чего им это нужно. Идиш – это язык наших бабушек и дедушек, которые здесь жили. И мы вносим свой вклад в сохранение культурного наследия еврейского народа и идиша. Я учу этот язык вместе с детьми, мне тоже очень интересно.

Участники фестиваля тепло приняли биробиджанский мюзикл. Помимо премьеры «Птички Алеф» в рамках фестиваля также прошла Международная научно-практическая конференция «Еврейская культура: прошлое – настоящее – будущее (музыкальное искусство)». Среди выступавших был музыковед, преподаватель, исследователь, композитор, исполнитель песен на идише Зисл Слепович из США, о котором ранее писала «БШ», музыкант, певица, прозаик, переводчик Белла Либерман из Германии, искусствовед, преподаватель из Белоруссии Инесса Двужильная и другие.

– Я в восторге от этой конференции, – делится впечатлениями Ирина Натапова. – Было очень интересно послушать искусствоведов, профессоров, музыкантов. Подробно говорили о песнях и музыке времен Холокоста, о большой поисковой работе исследователей этой темы.

Мировая премьера биробиджанского мюзикла «Птичка Алеф из старого граммофона» прошла успешно. Остается пожелать нашим артистам удачи и покорения новых фестивальных вершин.

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи