Вакцину «Спутник V» признали кошерной

Вакцину «Спутник V» признали кошерной

Главный раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман поставил первую дозу вакцины от коронавируса «Спутник V». Он сказал, что чувствует себя хорошо и рекомендует прихожанам синагоги тоже привиться.

 «Мы каждый день во время молитвы говорим о том, что Всевышний создает лечение, к каждой болезни он создает лечение, поэтому мы уверены, что вакцину эту Всевышний нам отдал через хороших людей», — сказал Бергман в интервью «Мир24».

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер пояснил, что если бы в вакцине были запрещенные к употреблению в пищу компоненты, ее все равно стоило бы использовать.

«Эта прививка, любая прививка не является едой, а лекарством, она не должна иметь удостоверения кошерности», — отметил Каннер.

Израиль на сегодняшний день является мировым лидером по вакцинации от коронавируса. Там прививки поставили уже около четверти населения. Вакцинируют даже иностранных граждан, в том числе, находящихся в стране нелегально.

Ранее зампредседателя Духовного управления мусульман России муфтия Ильдар Аляутдинов заверил российских приверженцев ислама, что вакцина от коронавируса соответствует принципу халяльности — не содержит свиного желатина и человеческих клеток.

 

Источник: НДН.инфо

Похожие статьи