Израильские ученые: вождение автомобиля без музыки невозможно

Израильские ученые: вождение автомобиля без музыки невозможно

В современном мире практически невозможно встретить водителя, который во время управления автомобилем, не включал бы радио, или диск с любимой мелодией. Учёные из Израиля выяснили, насколько важно прослушивание мелодий при поездке на автомобиле.

“Многие молодые люди просто не представляют себе жизни без музыки во время управления автомобилем. И такое поведение не является развлечением, а скорее являются частью их автосферы, – говорит проф. Уоррен Бродский, директор музыкальной научной лаборатории Университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве. – Современные молодые люди привыкли к постоянной стимуляции и поглощению огромного количества информации на протяжении дня, не заботясь о том, что некоторая музыка может оказать влияние на концентрацию внимания, изменить настроение и отвлечь от происходящих во время движения событий”.

Являясь самым быстрорастущим исследовательским университетом в Израиле, BGU предоставляет исследования, которые дают нам большое представление о причинах и последствиях человеческого поведения. “Музыка – это важный, универсальный язык, который мы все можем оценить. Тем не менее, несомненно, стоит рассмотреть проблемы, вытекающие из результатов этого исследования”, – сообщил Дуг Сезерман, главный исполнительный директор, American Associates, Негевский университет имени Бен-Гуриона

Во время проведения исследования были протестированы 140 участников движения молодого возраста. Большинство респондентов (80%) сообщили о достаточно серьёзных проблемах, которые возникли при управлении автомобилем без включения музыки. Многие из них просто не смогли сосредоточиться.

Почти все водители (97%) сообщают, что слушали много коротких песен во время длительных поездок, а 65% играли “быстро развивающуюся” музыку во время поездки на работу. Более двух третей (76%) играют более “раскрепощающие” танцевальные песни во время отпуска или праздничной прогулки, 90% играют “оптимистичную” танцевальную музыку по дороге на вечеринку.

“Эти молодые водители считают, что больше стимулов на самом деле помогает их водительским способностям. Это может стать еще более серьезной проблемой в будущем, когда станет крайне важно отключиться от музыки и взять на себя управление автономным транспортным средством”, сообщают исследователи на страницах издания APA Psychomusicology: Music, Mind and Brain.

Источник: Медицина и наука

Похожие статьи