|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Открытый миру Маастрихт и его евреи

Открытый миру Маастрихт и его евреи

После подписания Маастрихтского договора в 1992 году, положившего начало ЕС, все слышали о городе Маастрихт - независимо от вашего отношения к Европейскому Союзу.

Город является одним из старейших в Нидерландах и имеет римские корни. Название Маастрихт происходит от латинского «Mosa Trajectum»: место, где можно пересечь Маас.

Маастрихт — это самая южная еврейская община Нидерландов. Расположенный примерно в 200 километрах от Амстердама, он настаивает на своей индивидуальности и независимости, сообщает Jüdische Allgemeine.

Сообщество достаточно привлекательно, чтобы увеличиваться за счет миграции. И это, конечно же, не самоочевидно в голландской провинции, называемой «Mediene» на голландско-еврейском жаргоне. «Наша община ортодоксальна, что неудивительно, ведь наш раввин представляет Хабад», — говорит Йохан ван де Валле, заместитель председателя.

В настоящее время к общине принадлежит около 50 семей, имеется хорошая инфраструктура для обеспечения еврейской жизни: помимо синагоги и собственного раввина, есть небольшой кошерный магазин, но нет еврейской школы и миквы. И, вероятно, в обозримом будущем она не появится.

«Строительство миквы стоит огромных денег, — говорит Йохан ван де Валле, — не менее нескольких сотен тысяч евро. У нашей общины нет таких средств. Мы надеемся на спонсора». Пока же члены общины для окунания в микву ездят в Антверпен или в Брюссель. Эти два города находятся не так далеко, как Амстердам, но и до них ехать около полутора часов.

Сама по себе миква, безусловно, могла бы повысить привлекательность маастрихтской общины для соблюдающих евреев, но, вероятно, это пока остается лишь благочестивым пожеланием. Есть и другие способы привлечь новых участников. Важную роль в этом играет университет. Он привлекает в город многих студентов и ученых из Германии и из-за рубежа, в том числе некоторых евреев. Некоторые становятся прихожанами.

«Наш раввин очень старается привлекать новых членов, — говорит Йохан ван де Валле. — Это также необходимо, потому что основное ядро общины сокращается — не угрожающими темпами, но следует иметь это в виду. «Университет дает общине новых людей. У нас были итальянцы, португальцы, люди из ЮАР из Венгрии, Израиля. «Раввина поразило, что итальянцы, в частности, очень хорошо обучены еврейским вопросам», — отмечает ван де Валле. Вероятно, это связано с тем, что они посещали еврейские начальные и средние школы. «У нас в Маастрихте такового нет».

Недостатком, однако, является то, что большинство студентов уезжают через определенное время. Сейчас же ситуацию осложняет пандемия короны. Иностранные студенты и преподаватели уезжают.

Отдельные случаи антисемитизма также могут служить сдерживающим фактором для некоторых. Недавно пострадал студент из Маастрихта. Когда он вернулся в свое жилище в общежитии, мезуза была разбита об пол, а на входной двери была вырезана свастика.

Чтобы предотвратить подобное в будущем, правящая Народная партия за свободу и демократию (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD)) некоторое время назад предложила создать должность национального координатора по борьбе с антисемитизмом. Несколько дней назад министерство юстиции в Гааге объявило, что Эддо Вердонер займет эту должность 1 апреля. Вердонер - председатель еврейской зонтичной организации Центральный еврейский совет (Centraal Joods Overleg).

17 марта в стране проходят парламентские выборы. VVD остается самой популярной партией и, согласно опросам, останется у власти. Она считается дружественной к Израилю, что важно для голландских евреев. При голосовании они также обращают внимание на то, какую политику партии ведут в отношении антисемитизма.

Тот факт, что Маастрихт является географическим центром еврорегиона Маас-Рейн, также имеет большое значение для городской администрации. Регион, включающий такие города, как Ахен и Льеж, занимает территории Нидерландов, Бельгии и Германии.

Жители региона в повседневной жизни практически не сталкиваются с границами. Маастрихтец ездит за покупками в Льеж или в Ахен. Но какими бы проницаемыми ни были границы в повседневной жизни, еврейским общинам кажется, что они все еще существуют. «Возможно, здесь играют роль языковые различия», — предполагает ван де Валле. Национальный язык также является разговорным языком в синагоге. «Каждый, кто ходит в школу в Маастрихте, должен уметь говорить по-голландски». С общиной Льежа у нас несколько более тесный контакт, чем с ахенской. «Для этого есть и практическая причина: в Бельгии нет бессрочных кладбищ». Вот почему многие льежские евреи похоронены в Нидерландах, например, на небольшом еврейском кладбище в деревне Эйсден к югу от Маастрихта. Он лично хотел бы видеть больше контактов между различными сообществами на границе трех стран, — говорит ван де Валле. «Но, как известно: It takes two to tango».

Похожие статьи