Израиль наградит бывших солдат Армии Южного Ливана

Израиль наградит бывших солдат Армии Южного Ливана

После выхода Армии обороны Израиля из Ливана, в Израиль въехала часть бойцов ЦАДАЛа, Армии Южного Ливана, прежде сотрудничавшей с ЦАХАЛом. Часть бойцов приняла решение поселиться в Израиле. «Закон о воинах Армии Южного Ливана» (5765–2004 гг.) регулирует статус въехавших в Израиль бойцов ЦАДАЛа и предоставляет им и их семьям право на израильское гражданство. 

Подобно солдатам ЦАХАЛа, на экс-бойцов ЦАДАЛа распространяются законы о восстановлении, установлено право на дотации за заслуги, помощь в жилье и другие права в рамках нескольких решений правительства.

Ротационный премьер-министр и министр обороны Биньямин Ганц планирует вручить армейские медали (по «Закону о наградах ЦАХАЛа») и бойцам ЦАДАЛа, принявшим участие в войне в Южном Ливане. Данное решение было принято после вынесения рекомендации общественной комиссией, назначенной министром обороны Ганцем. Комиссию возглавлял экс-Начальник Генштаба Шауль Мофаз. Согласно законопроекту, министр обороны будет уполномочен вручать армейские медали бойцам ЦАДАЛа, воевавшим вместе с солдатами Армии обороны Израиля в ходе военного конфликта на юге Ливана.

​В пояснительной записке к законопроекту сказано: «С начала гражданской войны в Ливане в 70-х годах и до выхода ЦАХАЛа за международную границу Ливана в мае 2000 г. сформировались и развились взаимные военные и гражданские связи между Государством Израиль, ЦАХАЛом, и ливанскими силами в лице ЦАДАЛа. В начале Армию Южного Ливана возглавлял майор Саад Хадад, после него – генерал Антуан Лахад. Силы ЦАДАЛа воевали вместе с ЦАХАЛом плечом к плечу на протяжении всего военного конфликта на Юге Ливана», сообщает пресс-служба Кнессета Израиля.

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи