|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Германия выделила 12 млн евро на вакцинацию переживших Холокост во всем мире

Германия выделила 12 млн евро на вакцинацию переживших Холокост во всем мире

Правительство Германии выделяет $13,5 миллиона (около 12 млн евро) на транспортировку выживших после Холокоста в места вакцинации от COVID-19 по всему миру.

Новую «Программу помощи в вакцинации переживших Холокост» (HSVAP) будет осуществлять организация «Конференция по вопросам еврейских материальных претензий к Германии», которая объявила о программе в среду, через свою сеть из более чем 300 агентств-партнеров.

Фонды Claims Conference покроют расходы на организацию приемов вакцинации, транспортировку пожилых людей на прием и обратно, а также координацию последующего ухода за ними и консультирование по мере необходимости.

«Эта дополнительная поддержка со стороны правительства Германии расширит наши усилия на более чем 40 стран, в которых живут сегодня пережившие Холокост», - сказал Стюарт Эйзенштат, который вел переговоры с правительством Германии от имени «Клеймс Конференс». 

«Как только национальные правительства сделают вакцины доступными, мы будем рядом, чтобы каждый выживший знал свои варианты выбора, имел доступ к вакцинам и не чувствовал себя брошенным», - отметил он.

По оценкам Claims Conference, во всем мире живет более 340 000 выживших в Холокосте, из которых 45% еще не вакцинированы.

Похожие статьи