В здании бывшей синагоги Армавира 1 мая откроется Музей Холокоста

В здании бывшей синагоги Армавира 1 мая откроется Музей Холокоста

В Армавире откроется Музей памяти жертв Холокоста. Музей расположится в помещении бывшего еврейского молитвенного дома на Свердлова, 64. Он поможет воссоздать имена и историю жителей Армавира и ближайших районов, которые оказались под гнетом фашистской оккупации.

Проект выиграл президентский грант со второй попытки. Его реализуют по инициативе местной еврейской общины. На создание экспозиции потребовалось почти 500 тысяч рублей.

Здесь будут представлены судьбы расстрелянных, выживших, эвакуированных граждан, рассказаны истории братской взаимопомощи и спасения людей разной национальностей.

«На стенах будет изображен большой обелиск, и вокруг него листы с судьбами людей. А стенды дополнят экспозицию», - рассказал председатель еврейской общины.

 Экспонаты музея иллюстрируют страшные страницы истории — Холокост в период оккупации города. В основном это письма и документы. Экспозиция составлена из уникальных материалов, в том числе из архивов потомков тех, кто пережил оккупацию или погиб во время нее.

«На сегодняшний день имеется много исторических справок, в том числе, из госархива, архива ФСБ, от краевых общественных организаций, жителей города и края, а также зарубежья», — сообщил президент Краснодарской краевой еврейской национально-культурной автономии Владимир Армер.

Организация продолжает сбор ценных сведений и предметов. Свои двери для посетителей музей откроет 1 мая. Также в дальнейшем планируются выездные выставки.

Музей будет бесплатным и доступным всем желающим. Здесь можно будет проводить лекции, круглые столы, встречи. С помощью видеопроектора посетителям покажут фильмы об оккупации Армавира и ближайших районов.

Похожие статьи