|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

26 Ияра объединило все еврейские общины Калининграда

26 Ияра объединило все еврейские общины Калининграда

День Спасения и Освобождения в Калининграде отмечали вместе все еврейские религиозные организации. В связи с тем, что 26 ияра приходится в этом году на шабат торжественные церемонии и молитвы совершались на день раньше, и таким образом все три версии Дня Победы над гитлеровской Германией — 26 Ияра, 8 и 9 мая слились в единый трехдневный праздник.

Вечером 6 мая праздник встретили участники историко-культурного клуба при Новой Калининградской синагоге, к ним присоединились еврейские гости из Москвы. Руководитель Еврейской национально-культурной автономии и общины «Адат Исраэль» (КЕРООР) Виктор Шапиро рассказал о поэтах фронтового поколения — Давиде Самойлове, Александре Межирове, Борисе Слуцком и других, среди которых было немало евреев. Стихи этих авторов в синагоге прочитали Виктор Шапиро и главный раввин Калининграда (ФЕОР) Давид Шведик. Псалмы в честь праздника прозвучали в переводе поэта-фронтовика Наума Гребнева.

7 мая посланник Любавичского Ребе раввин Авраам Дайч пришёл к мемориалу 1200 воинов-гвардейцев и прочёл псалмы у вечного огня. Здесь среди нанесённых на гранитные плиты фамилий бойцов, павших при штурме Кёнигсберга немало еврейских.

Перед молитвой Кабалат Шаббат в синагоге состоялась праздничная церемония: были зажжены три свечи — во славу Всевышнего, в память о жертвах войны и в честь солдат-освободителей, произнесены псалмы и молитвы, установленные на День Спасения и Освобождения. Вместе с главами основных городских еврейских религиозных организаций был также Рафаэль Сойфер, глава еще одной небольшой калининградской общины «Кетер Тора» (КЕРООР). Как продолжение молитвы прозвучали мелодии и песни войны и победы, написанные композиторами-евреями: «В лесу прифронтовом», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «О героях былых времён». Их исполнили солист Калининградской филармонии Александр Дудницкий и студент калининградского колледжа им. Рахманинова, музыкант оркестра штаба Балтфлота Марк Бабенко (гобой). Завершилась музыкальная программа записью песни Д.Тухманова «День победы», которую на идиш спел раввин города Липецка Шмуэль Штифель.

На церемонии выступил председатель еврейской общины Калининграда (ФЕОР) и попечительского совета синагоги Леонид Плитман. Собравшие поздравили его с большой семейной радостью — рождением внука, четвёртого сына дочери Юлии, такими словами: «это наш ответ врагам, пытавшимся уничтожить еврейский народ».

Среди пришедших на молитву были ветераны — участник войны, капитан первого ранга Михаил Львович Рубинштейн и его супруга, жительница блокадного Ленинграда. Им были вручены символические подарки: «наркомовские» сто граммов водки «Калашников» и консервы калининградского рыбокомбината «За Родину!» Ведущий церемонии Виктор Шапиро напомнил: большинство еврейских праздников сводятся к тому, что враги хотели сокрушить нас, но сами были повержены, так давайте же в честь этого покушаем! Церемония завершилась в кошерной столовой синагоги трапезой в честь победы и субботы.

Похожие статьи