Синагога Хабаровска провела благотворительную ярмарку

Синагога Хабаровска провела благотворительную ярмарку

Тренд на осознанное потребление добрался и до хабаровской синагоги. Там впервые прошла благотворительная ярмарка Garage Sale. Участники приносили на мероприятие книги, одежду, предметы интерьера и брали взамен все, что понравится.

Кроме свопа - того самого обмена вещами - гостям было предложено и несколько активностей. Можно было послушать лекцию, поучаствовать в мастер-классе, попробовать еврейские блюда. Большой популярностью пользовалась шакшука, которую готовили тут же. За ароматным, дымящимся блюдом выстраивались очереди.

- Никогда раньше не пробовала. Очень похоже на яичницу с помидорами, но специи придают новое звучание. Хочу найти рецепт, чтобы приготовить самой. А еще поставлю на кухне вот эту картину с изображением красных маков. Я ее взяла здесь, на ярмарке. Пусть поднимает настроение, - поделилась хабаровчанка Ольга.

Кстати, у хабаровской синагоги есть профиль в «Инстаграм», и каждую неделю там проходят кулинарные прямые эфиры. Можно посмотреть пошаговую инструкцию приготовления еврейских блюд - шакшуки, форшмака, фалафеля и другие.

Также для гостей провели экскурсию в здание синагоги. Хотя, как говорят организаторы, правильно говорить - еврейский культурный центр.

- Наши двери открыты для всех. На территории находится памятник жертвам холокоста, во время которого истребили шесть миллионов евреев... На нем написано на иврите: "Помнить и не забывать". Горожане приходят сюда, кладут цветы и камни. У евреев это символ вечности, - говорит Анастасия Гроз, лидер молодежной программы «Старс Яхот».

По словам организаторов, не обязательно иметь еврейские корни, чтобы посещать синагогу. Достаточно любви к культуре.

Источник: dvnovosti.ru

Похожие статьи