Раввин Абрахам Купер: «Мы очень рады видеть, как развиваются отношения Азербайджана и Израиля»

Раввин Абрахам Купер: «Мы очень рады видеть, как развиваются отношения Азербайджана и Израиля»

Замглавы Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе Абрахам Купер записал видеопоздравление народу Азербайджана в связи со 103-летием со дня образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

«От имени всех сотрудников Центра Симона Визенталя поздравляю Азербайджан с очередной годовщиной провозглашения Азербайджанской Демократической Республики. 28 мая — это важная годовщина, которая ознаменовала собой создание в 1918 году свободного Азербайджана, основанного на демократических ценностях, включая тот удивительный факт, что Азербайджанская Демократическая Республика стала первой мусульманской страной, предоставившей женщинам избирательное право». По словам раввина, впервые он посетил Баку в 1972 году, еще в советское время.

«Я встречался с мусульманами и иудеями в Азербайджане и уже тогда видел, как они вместе сопротивляются запретам атеистического советского режима. Я видел, как мусульмане и иудеи живут в Азербайджане как одна единая сплоченная семья. Для меня было честью много раз затем возвращаться в Азербайджан. Состоялись мои встречи с президентом Ильхамом Алиевым, одним из выдающихся политиков региона, лидером мирового масштаба. Мы организовали в Азербайджане нашу выставку, посвященную истории еврейского народа. Азербайджан был первой мусульманской страной, в которой прошла выставка ЮНЕСКО, посвященная Израилю. 

Пусть никто не сомневается в том, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы и дальше укреплять наши отношения с Азербайджаном, между народами Азербайджана и Израиля, а с другой стороны — и дальше стремиться к обеспечению мира во всем мире, а не просто к отсутствию войн. Мы будем и дальше работать с простыми людьми ради того, чтобы наши дети и внуки имели великое будущее.

В заключение хочу выразить благодарность Азербайджану, его руководству и народу за то, что государство наладило открытые и дружественные отношения с еврейским народом и государством Израиль. Мы знаем, что принять такое решение было непросто. И мы знаем, что поддерживать его также не так просто. Но мы очень рады видеть, как эти отношения продолжают развиваться, и я надеюсь, что Азербайджан и дальше будет вдохновлять другие мусульманские страны последовать его примеру. Выражаю азербайджанскому народу свои наилучшие пожелания и поздравления!» — отметил раввин Купер.


Похожие статьи