Единственный в России

Единственный в России
Айвар Левенбук

О новой версии еврейского театра «Шалом» — в беседе с его директором Айваром Левенбуком.

– Айвар, как и все театральные дети, свое детство вы наверняка провели за кулисами?

— Конечно за кулисами. И дома папа с мамой все разговоры посвящали театру. Понимая, как все это эмоционально трудно, я поначалу старался избегать этой истории, никогда себя в этой сфере не видел. А в сознательном возрасте резко изменился, понял: театру надо помогать, отвечать ему добром за все хорошее. Так с 2009 года я работаю в театре «Шалом». За это время очень многому научился, работал помощником директора, заведующим постановочной частью, администратором.

– Как вы строите свою работу? Равняетесь ли на кого-либо?

– Подходу к работе можно учиться у  многих успешных и интересных людей, но я в первую очередь черпал знания у родителей, у нашего главного балетмейстера Визмы Витолс. Она очень творческая личность, режиссер-постановщик большинства спектаклей театра «Шалом» и  самое главное — моя мама, при этом она обладает необычным изяществом души, исключительно тонким пониманием сути всего этого магического, волшебного действа на сцене. Поскольку я более логичный, приземленный, мир художника мне не до конца понятен даже сейчас, по прошествии двенадцати лет работы в театре. На примере мамы я воочию убедился, как сложно приходится творческим людям с их тонкой, ранимой душой, как кропотливо они работают над созданием спектаклей. Все сценические эмоции — страдание, радость, веселье, грусть, возникающие на сцене, глубоко проходят через мамину душу, рождая в ней противоборство, сложные психологические переживания. Мой отец Александр Левенбук, основатель театра и его бессменный художественный руководитель, в первую очередь научил меня строгому и скрупулезному отношению к делу, профессионализму в общении и умению держать слово с авторами, актерами, с людьми, благодаря которым на сцене появляются новые спектакли. С вешалки театр начинается для зрителя, для нас же — с драматургов, режиссеров, художников, которые и создают плацдарм для работы артистов и всей театральной команды.

54353.png

– Театру исполнилось 32 года, это единственный в России профессиональный еврейский театр. Как труппа и его зрительская аудитория менялись на протяжении всех этих лет?

– Наш театр прошел огромный нелегкий путь. Большинство наших спектаклей, танцев — абсолютный эксклюзив! Ограниченность материала для еврейского театра и уникальность нашей миссии — особый сложный путь. А наш зритель менялся, как и вся страна, стал умнее, нетерпеливее, требовательнее к содержанию и форме, он хочет, чтобы с ним разговаривали прямо и  честно. Весьма показателен в этом смысле спектакль «Плохие евреи» (Bad Jews). Это ироничная и смелая пьеса молодого автора Джошуа Хармона, удостоенная крупнейших наград американского театрального сообщества, ставившаяся по всему миру. В ней самые важные вопросы самоидентификации и традиции обсуждают на простом бытовом языке вчерашние подростки с чистыми и  горячими сердцами, верящие только в свою правду.

– Как скоро мы увидим первые спектакли после долгой паузы?

– В октябре. Праздновать юбилей «Шалома» решили с опозданием, с открытием после затянувшегося ремонта. Дело в том, что мы ушли на реконструкцию на пике существования, нужны были новые технические возможности для творчества, а ремонт должен был позволить делать нам в наших стенах что-то новое, прежние рамки сильно ограничивали и стесняли. Разумеется, мы не рассчитывали, что все может так затянуться по непонятным бюрократическим причинам. Зато осенью представим любимым зрителям новый «Шалом» версии «2». Теперь мы счастливые обладатели волшебного зала-трансформера, позволяющего нашим режиссерам реализовывать самые смелые художественные идеи, без оглядки на архитектурные ограничения здания. В новом театре можно будет насладиться отличным репертуаром на Большой и Малой сценах, лично познакомиться с нашими актерами, увидеть современное мультимедийное оформление фойе, меняющееся в зависимости от тематики спектакля. Гости смогут полноценно провести у нас досуг, посидеть в кафе с  недорогой и вкусной еврейской кухней, посмотреть на Малой сцене различные выступления.

– Все это звучит очень интригующе, поэтому с нетерпением ждем встречи этой осенью!

– Добро пожаловать в театр «Шалом»!

Беседовала Камилла СОЛОВЕЙЧИК


СПРАВКА

Айвар Левенбук родился в 1985 году в Москве. Окончил Московский технологический колледж (2003) и продюсерский факультет ГИТИСа (2018). Директор театра «Шалом». Награжден премией Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» (2014).
Похожие статьи