Путин: «Сам Зеленский – еврей по национальности. Что, измерять черепа циркулем?»

Путин: «Сам Зеленский – еврей по национальности. Что, измерять черепа циркулем?»

Президент России Владимир Путин вспомнил об этническом происхождении украинского лидера Владимира Зеленского, комментируя в интервью российскому государственному телеканалу «Россия 24» представленый главой украинского государства в Верховную Раду законопроект о коренных народах Украины (№ 5506).

Путин назвал «абсолютно неприемлемым» и «таким, что не соответствует международному праву» украинский законопроект о коренных народах, сравнив его с «теорией и практикой нацистской Германии», которая, как сказал Путин, делила людей на «первосортные и второсортные категории».

Он добавил, что согласно переписи населения в СССР «некоренными» народами Украины можно считать миллионы людей, которые сами считали себя русскими и жили на этой территории. При этом Путин назвал Зеленского «евреем по национальности» и человеком, у которого «возможно, там кровь намешана», задав вопрос, как определять его (Зеленского) и ему подобных людей, или «настоящие» они украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, внес в Верховную Раду законопроект о коренных народах Украины.

Законопроект определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Зеленский в своем обращении ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа отметил, что  утвержденная им в марте Стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Крыма и Севастополя определяет в качестве приоритета восстановление и обеспечение прав крымских татар как коренного народа.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи