|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Сады Полины Чижевской: живопись с «еврейским акцентом»

Сады Полины Чижевской: живопись с «еврейским акцентом»
на выставке

Два месяца продолжалась в Новой Калининградской синагоге выставка живописи художника Полины Чижевской. 

Полина Чижевская — художник, выросший и сформировавшийся в Калининграде. При этом образы ее живописи и графики инспирированы впечатлениями от географических пространств, в которых творили близкие ей по духу и стилю Ван Гог, Кандинский, Сарьян, Шагал. Впечатления от городов и музеев мира воплотились на ее полотнах в ландшафтные и архитектурные пейзажи, мифологические и фантастические сюжеты. 

IMG_0087.jpg

Но художнику трудно выйти из границ своего существа, от места своей личности в культурно-исторических и бытовых координатах. Полина Чижевская происходит из традиционной еврейской семьи, корни которой на Украине, а ветви — во всех местах на земном шаре, где сегодня живут потомки героев Шолом-Алейхема и Бабеля — в Израиле, Германии, США и Канаде. Учителем Полины был Израил Матвеевич Гершбург — калининградский художник, глубоко осмысливший в своём творчестве и еврейское происхождение, и опыт жизни в Израиле. 

IMG_0086.jpg

Еврейская образность в изобразительном искусстве достигается двумя путями. Можно изучить и нарисовать общеизвестные символы — шестиконечную звезду или семисвечный светильник. А можно, оставаясь самим собой, изображать окружающую реальность с «еврейским акцентом». Но для второго пути нужно быть евреем, чувствовать свою связь с прошлым, настоящим и будущим еврейского народа. 

image-04-08-21-13-29.jpeg

На картинах Полины Чижевской мы видим образы местечек и еврейских кварталов городов, библейских персонажей и современников. И все это — живое еврейское искусство, творимое в наших местах в наши дни. Именно поэтому следом за выставленным в 2019 году израильским циклом Израила Гершбурга в Новой Калининградской синагоге в начале этого лета открылась выставка картин его ученицы. 

IMG_0075.jpg

«Мои сады еще здесь» — такое многозначное название экспозиции было дано автором. В нём и воспоминания о садах детства, где проходили летние каникулы в гостях у бабушек, и намёк на мысли об алие — в Израиле живет немалая часть большого семейства Чижевских. 

За два месяца выставку посмотрели тысячи посетителей. Это коллеги и ученики Полины, калининградцы и многочисленные гости города, которых особенно много в этом году из-за ограничений на въезд в страны Европы. Новая Калининградская синагога, возведённая на месте разрушенной нацистами синагоги Кёнигсберга, напротив древнего кафедрального собора, у стен которого похоронен Иммануил Кант, стала новым притягательным объектом для туристов. В настоящее время началось формирование в доме молитвы музейно-культурного пространства. Предусматривается, что работы калининградских еврейских художников вольются в постоянную экспозицию будущего еврейского музея. Сразу после закрытия выставки Полины в синагоге можно будет посмотреть авторские литографии Марка Шагала «Библейские сюжеты». Картины Гершбурга и Чижевской тоже останутся в других залах. Вместе с работами великого мастера они образуют Новую Еврейскую галерею в Новой Калининградской синагоге.

IMG_9144.jpg

Похожие статьи