|
Юрий Табак
Юрий Табак

С мессианских просторов: мистический смысл российско-китайских военных учений

С мессианских просторов: мистический смысл российско-китайских военных учений

На этот раз предметом для предсказаний еврейских мистиков стали совместные военные учения России и Китая, впервые проведенные на китайской территории. 

Р.Пинхас Уинстон, известный лектор и плодовитый писатель из Торонто, специализирующийся на конце света и приходе мошиаха, сообщил, что начавшиеся учения означают «поигрывающего мускулами Всевышнего». Эта метафора у р. Уинстона не случайна: китайско-российские учения, наряду с пандемией и потопами, тем более, когда грядет год шмиты – время особое, предвестник конца света, войны Гога и Магога.

р. Пинхас Уинстон.jpg

Р.Пинхас Уинстон

Р. Уинстон отмечает, что война Гога и Магога всего состоит из трех войн. Хафец Хаим (почивший в 1933 г.) утверждал, что 1-ая Мировая война – первая из трех. 2-ую Мировую мы тоже прошли, остается третья. Впрочем, р.Уинстон жалуется, что гражданам нет дела до Всевышнего. Они считают, что пандемия – дело врачей, правительство – дело политиков, а войны – дело армий. А ведь война Гога и Магога состоится в год шмиты в месяц Тишрей, т.е. в нынешнем году, уже через три недели! А поскольку шмита посвящена вере и надежде на Бога, то после шмиты, т.е. на восьмой год (2022-23) явится мошиах.

Война Гога и Магога не будет обычной войной за власть и территорию, а войной верующих в Бога против неверующих. Мистик р.Хаим Швили в 1935 г. написал книжку «Хешбонот а-геула», на предмет прихода мошиаха и Избавления, и интерпретировал предсказание пророка Иехезкиля «изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это; и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное» (Иез. 38:14-15) как войну, затеянную коалицией под предводительством России. Руководящую роль России р.Швили выводит из ст. 38:2: «обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю-главе (наси рош) Мешеха и Тувала», отождествляя «рош» (главу) с Россией и обращая внимание на то, что Гог отождествляется в «севером», а Россия – самая северная страна Европы. Что же касается Мешеха и Тувала, то это – балканские страны, хотя какие именно, р. Швили не уточняет. И эта российско-балканская коалиция будет воевать с коалицией, сходной по величине и состоящей из воинов всех 70 народов.

Хафец Хаим.jpg

Хафец Хаим

Р.Швили описывает и фрагмент боевых действий. Из Иез. 39:11 («И будет в тот день: дам Гогу место для могилы в Израиле, долину прохожих на восток от моря») он вывел, что Россия спустится в Израиль через Голаны, с целью завоевать Египет, но будет побеждена в районе, где ныне располагается населенный пункт Альмагор, на севере от Киннерета.   

Но это все речь о Гоге. Китай же, продолжает р.Швили, имеет отношение к Магогу, поскольку Монгольская империя включала когда-то Русь, Китай и Северную Корею. Китайцы и все меньшинства, живущие в Китае, принадлежат к монголоидной расе, происходящей от Яфета, сына Ноаха, а этимологические исследования показывают, что слово «монгол» произошло от слова «Магог». 

Кроме того, Танах содержит древнее указание на Китай. В Иез. 30:15 сказано «И изолью ярость Мою на Син, крепость Египта, и истреблю многолюдие в Но», а на современном иврите «син» – как раз название Китая, хотя и не очень понятна связь Китая с «крепостью Египта». Но это все не имеет значения – главное, что нам грозят непростыми временами. Хотя и так уже творится бог знает что…

Похожие статьи