В Израиле ультраортодоксам снизили возраст отсрочки от армии

В Израиле ультраортодоксам снизили возраст отсрочки от армии
Призывной пункт в Иерусалиме Фото: Olivier Fitoussi/Flash90

После многочисленных дискуссий в Израиле вокруг закона об освобождении от службы в армии ультраортодоксов и, несмотря на противодействие министра обороны Бени Ганца, главы правительственной коалиции одобрили снижение возраста отсрочки для студентов ешив. Через два года, согласно плану, эта цифра вновь будет повышена.

Согласно схеме, предложенной министром жилищного строительства Зеэвом Элькиным, после временного снижения, дальнейшее повышение возраста освобождения от службы в армии будет ступенчатым, начиная с 21 года, и на каждой ступеньке будет прибавляться 1 год.

На следующем этапе, через два года, как указано в законе, возраст отсрочки поднимется до 22 лет, а еще через год — до 23 лет, а затем и до 24. По мнению государственных деятелей, данный план «побудит молодых людей из ультраортодоксального сектора выйти на рынок труда». По словам министра финансов, Авигдора Либермана, когда возраст освобождения от службы будет увеличен до 22-23 лет, молодой ультраортодокс сможет быть освобожден от обязательной службы в ЦАХАЛ в возрасте 21 года и выйти на рынок труда, пройдя курсы профессиональной подготовки, подготовки в сфере безопасности или аварийно-спасательной деятельности.

Кроме того, было решено создать рабочую группу, состоящую из представителей администрации премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел. Группа займется изучением ситуации с призывом в армию, и по итогам этого предоставит правительству план организации призывной службы в ЦАХАЛ и прохождения альтернативной гражданской службы, который будет «соответствовать потребностям безопасности, экономики и общества в Израиле». Группа представит свой план правительству к ноябрю 2022 года.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи