|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Запоздалое возрождение еврейской общины Будапешта

Запоздалое возрождение еврейской общины Будапешта

В преддверии Рош а-Шана-5782 Автономная ортодоксальная еврейская община Венгрии (MAOIH) и Ассоциация венгерских еврейских общин Хабад (EMIH) вернули нескольким еврейским общинным учреждениям в Будапеште их изначальную славу.

Две ведущие еврейские организации провели серию мероприятий по восстановлению религиозной еврейской жизни в Венгрии. 27 августа община отметила двухсотлетие синагоги Обуда, которая была недавно восстановлена в своем первоначальном качестве (в период просоветского режима она использовалась в качестве телевизионной станции). «Долгие годы на синагоге не было еврейской звезды, но теперь она вернется», — сказал раввин Шмуэль Глиценштейн, уроженец Израиля и эмиссар Хабада в Будапеште.

В тот же день жители близлежащих многоквартирных домов наблюдали сверху, как несколько сотен ортодоксальных мужчин с танцами несли Тору в молитвенный дом на улице Вёрёшмарти. Вместе с некоторыми не соблюдающими венгерскими евреями и под руководством главы EMIH раввина Шломо Кёвеса община впервые за почти четыре десятилетия вновь молилась в этой синагоге.

До Второй мировой войны синагога Вёрёшмарти, как рассказал Кёвес в интервью JNS, представляла собой «яркий центр еврейской жизни»: каждое утро и в шабат здесь молились два миньяна. Открытая в 1908 году как семейная синагога, она была закрыта в 1983-м.

Сейчас синагога Вёрёшмарти принадлежит MAOIH, но управляется EMIH, так как община MAOIH очень малочисленна. «Открытие этой синагоги позволит привлечь больше прихожан, которые хотят активнее приобщиться к еврейской жизни», — сказал Глитценштейн.

Аналогичным образом высказался и Кёвес: «С каждой вновь открытой нами школой приходят новые люди. Переосвящение исторических синагог отвечает заповеди чтить и уважать наше наследие. Каждое такое место — это знак того, что “ам исраэль хай” (еврейский народ жив)».

Два дня спустя, 29 августа, в открытом театре парка Уйбуда состоялся традиционный фестиваль венгерского чолнта (Sólet), включавший концерт с участием международных звезд Алекса Клера и Ниссима Блэка. Помимо гастрономических были организованы детские и культурные программы, в том числе был приглашен ансамбль клезмерской музыки. По окончании фестиваля свиток Торы внесли в близлежащую уйбудскую синагогу, которая была вновь открыта для посетителей после более чем 70-летнего перерыва. Здание в стиле баухаус, рассчитанное на 200 мест, также принадлежит и управляется EMIH.

В тот же день EMIH также вернул общине синагогу на улице Боцкай. Синагога на тысячу прихожан открыла двери в 1936 году; это была последняя синагога открытая в венгерской столице. В 1944 году немцы переоборудовали ее под склад и использовали в качестве конюшни во время осады Будапешта.

В дополнение к восстановленным школам, в Уйлипотвароше завершилась масштабная реконструкция общинного центра ZSILIP, расположенного недалеко от набережной Дуная, который открылся на Рош а-Шана. В нем есть пространство для обучения и собраний для молодежи, а также воскресная школа, рассчитанная на 150 детей.

Бизнесмен Роберт Дойч, который в этом году был избран президентом MAOIH, рассказал журналистам, что когда он вошел в свой офис, здание разрушалось, а книги валялись в беспорядке. Так же примерно можно было охарактеризовать и состояние общины в целом.

Однако, благодаря сотрудничеству с Хабадом, MAOIH восстанавливает свои офисы. Дойч особенно гордилтя недавно отремонтированными старинными часами, которые начали звонить, как будто «время начало отсчет заново».

До сегодняшнего дня, объяснил Кёвес, еврейская идентичность в Венгрии была большей частью связана с Холокостом и настолько «глубоко травмирована предательством коренного населения», что большинство венгерских евреев решили «порвать связи с корнями». На заживление этой травмы ушли жизни трех поколений.

Отец Кёвеса, по его словам, впервые вошел в синагогу в праздник Симхат-Тора, и был потрясен, увидев, как евреи танцуют с Торой и выражают радость. Многие евреи, как бабушка и дедушка Кёвеса, которые изначально «имели твердые убеждения, что их дети должны вступить в брак с неевреями», считали, что будет лучше, если евреи «завершат свою ассимиляцию» в венгерской культуре. «Сказать публично, что ты еврей, или спросить кого-то, еврей ли он, считалось неприличным 20 лет назад», — сказал Кёвес, который стал соблюдающим после обучения у венгерского раввина Баруха Оберландера, а затем в ешиве в Питтсбурге.

Сегодня многие многие из венгерских евреев, численность которых, по разным оценкам, составляет 80-140 тысяч человек, только сейчас узнают о своем еврействе, о еврейской истории своей страны которая ранее была скрыта после многих лет истребления.

«В 1998 году 70% евреев были менее религиозны, чем их родители, а сегодня мы видим прямо противоположную картину, — утверждает Кёвес, признавая, что 96-97% венгерских евреев вообще не посещают синагогу на регулярной основе. — Мы должны дать людям возможность присоединиться к общине. Ни в одной другой стране нет такого количества не связанных с синагогой евреев».

По словам Кёвеса, если раньше в Будапеште было 150 синагог, то сейчас их насчитывается менее двух десятков. Они принадлежат к нескольким организациям, включая EMIH, MAOIH, Mazsihisz (община «Неолог», близкая к консервативному иудаизму в США), а также реформистские организации Szim Salom и Bet Orim. У каждой из них своя идеология и свое финансирование, что приводит к зачастую напряженным отношениям, которые сопровождаются судебными процессами по поводу распределения государственных репараций за имущество, утраченное во время Холокоста и разрушенное коммунистами.

«Конкуренция - это хорошо для бизнеса; в противном случае компании будут спать, что вредит потребителям. Главное, что евреи возвращаются к идишкайту», — иронизирует Глиценштейн.

«Если сегодня в городе живут 100 тысяч евреев, то у нас должно быть не менее 70 синагог, — добавляет Кёвес. — Дать людям возможность приобщиться к своему наследию — это зхут («заслуга»). Я чувствую, что для меня это является жизненной миссией... и я очень рад выполнить ее».

Похожие статьи