В Бобруйске увековечили Праведников народов мира

В Бобруйске увековечили Праведников народов мира

7 ноября в Бобруйск приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман, глава Представительства еврейского агентства по Беларуси и странам Балтии Илана Ломкин, заместитель посла Германии Михаэль Новак, чрезвычайный и полномочный посол Австрии Алоизия Вергеттер, советник посла Великобритании Джон Митчелл, председатель союза еврейских религиозных общин Беларуси Владимир Малинкин, представители общественности.

На Аллее Праведников народов мира в Бобруйске в этот день появился новый камень в честь жителей деревни Телуша Павла и Евдокии Гацко, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от нацистов в годы войны.

Галина Дубинская, председатель бобруйской городской еврейской общины, рассказала историю семьи Гацко, спасавших семью Раскиных. Михаил и Рива Раскины с совсем маленькими дочками Раисой и Светланой не успели эвакуироваться из Барановичей, пришли в Телушу к родственникам, но никого не застали. Их приютили соседи Павел и Евдокия Гацко. Еврейская семья то жила в доме, то, во время облав, скрывалась в подвале или лесу. В 1944-м у них родился еще и сын. Освобождение Беларуси от нацистов они встретили в доме Гацко. Выросшие девочки несколько раз навещали спасителей, называли Евдокию Гацко мамой. «Кто спас одну душу – спас целый мир», написано на медали Праведника. Семья Гацко спасла 5 душ.

Перед собравшимися выступила также архитектор Галина Левина, автор Аллеи Праведников, которая ныне является председателем общественного объединения «Фонд «Холокост».

Источник: Вечерний Бобруйск

Похожие статьи