|
Леонид Мармур

Израиль «в цвете»

Израиль «в цвете»

Не такое знаковое событие, чтобы посвящать ему целую статью? В любой другой стране — возможно, но не в Израиле, где переходу на телевещание в цвете, да и появлению ТВ в принципе предшествовали десятилетия дебатов и цепь политических событий.

Сегодня в Израиле работают несколько кабельных операторов, широко распространено спутниковое ТВ, вещают сотни аналоговых и цифровых каналов, с субтитрами на иврите, арабском или русском можно посмотреть трансляции из любой точки земного шара. Но так было далеко не всегда.

А Бен-Гурион против

После Второй мировой войны, пока во всем мире телевидение развивалось семимильными шагами, в Израиле дела обстояли совсем иначе. До середины 60- х жителям молодого еврейского государства из вещательных СМИ были доступны лишь две государственные радиостанции — «Коль Исраэль» и «Галей ЦАХАЛ». И работали там одни и те же люди, только в разное время. Поскольку рынка труда в этой сфере не существовало, отслужив в армии, журналисты и ведущие «Волн ЦАХАЛа» сразу переходили в «Голос Израиля».

В телевидении же левые сионистские лидеры во главе с первым премьером Израиля Давидом Бен-Гурионом видели только никчемный буржуазный шик и разврат. И по этому вопросу (едва ли не по единственному) с ними была солидарна ортодоксальная община.

Бен-Гуриону не нравился развлекательный компонент телевидения, и он справедливо опасался, что ТВ будет стимулировать материализм и культуру безудержного потребления среди молодежи. Министр финансов Леви Эшколь считал, что, поскольку телевидение неизбежно будет пропагандировать повышение уровня жизни, его пока следует держать подальше от Израиля.

Ортодоксальные круги ужасались по поводу показа по телевизору женщин в «нескромной» одежде и трансляции развлечений, несовместимых с еврейской моралью. Когда раввин Шмуэль Пинхаси из партии ШАС был назначен министром связи, он категорически отказался взять на себя ответственность за ТВ, при этом дома у него самого телевизора, естественно, не было. И даже сегодня десятки тысяч ультраортодоксов в Израиле придерживаются той же позиции.

Телеурок от лорда Ротшильда

Израиль принимал эпоху телевидения с большой опаской, после многократных консультаций с ЮНЕСКО, Европейским вещательным союзом, Канадской вещательной корпорацией и создания при правительстве специального комитета, который более десяти лет доказывал правительству целесообразность введения телевещания в стране.

Channel_1_Israel_DSCN0957.jpg

Лед тронулся в середине 60-х. Телевидение было официально разрешено в сугубо образовательных целях. Запустил процесс тот же Леви Эшколь, но уже в  качестве премьер-министра. 24 марта 1966  года он торжественно нажал на кнопку, дав старт первой израильской телетрансляции, после чего девятиклассники 32 израильских школ увидели благословение спонсора телепроекта, лорда Ротшильда, а потом посмотрели первый в своей жизни телеурок математики, который газета «Едиот Ахронот» на следующий день назвала «слишком сложным для восприятия». Тем не менее в ней, как и в других печатных изданиях, сразу же появилась реклама заграничной диковинки — телевизоров.

Новостные же и политические передачи израильтяне увидели только спустя два года. Произошло это, по иронии судьбы, благодаря одному из главных критиков телевидения, считавшему его влияние пагубным, — профессору Элиягу Кацу, которого назначили руководить израильским ТВ в первые два года его существования. За несколько недель до Шестидневной войны Кац и профессор социологии Луи Гутман в ходе исследования с ужасом обнаружили, что тридцать тысяч арабских семей в Израиле имеют телевизоры, через которые внимают по арабским каналам льющимся оттуда потоком антиизраильским речам.

Тогда лидеры страны внезапно осознали, что при детальном планировании возможной военной конфронтации с арабскими соседями они упустили важный момент: инструмента, чтобы дать отпор кровожадным речам президента Египта Гамаля Абдула Насера и лидера Палестины Ахмада Шукейри, обещавших «сбросить израильтян в море», у них не было.

В один миг все «антителевизионные» аргументы изжили себя. Перед Кацем и  его командой была поставлена задача в сжатые сроки запустить телепрограммы на иврите и арабском с целью опровергнуть яростную арабскую пропаганду. Кац выполнил ее за 8 месяцев: первой передачей Израильского ТВ стала трансляция парада ЦАХАЛа в День независимости 1968 года. Однако демонстрация силы была черно-белой — в то время, когда весь мир массово переходил на цветное вещание, в  Израиле по тем же «антигламурным» соображениям оно официально было признано ненужным. Да и производство цветных передач на первых порах казалось значительно более затратным.

Включите цвет!

Однако здесь вышла промашка. «Черно-белое» телеоборудование было очень быстро снято с производства, в результате чего сильно вздорожало. И поэтому в 70-х из тех же соображений экономии Израилю пришлось закупать оборудование для цветного вещания. Само же оно по-прежнему оставалось под запретом: правительство было обеспокоено ростом импорта цветных телеприемников, который считало угрозой национальной экономике и атрибутом социального неравенства. Поэтому было решено вести трансляции в черно-белом формате, а цветной сигнал просто удалять путем подавления синхроимпульса.

Исторический визит Анвара Садата в Израиль во время заключения мирного договора в Кемп-Дэвиде транслировался через спутник на весь мир. В 1981 году, накануне выборов, в то время, когда традиционно происходят все позитивные перемены, израильское ТВ официально перешло на цветной формат.

Main_Building_of_Israel_Broadcasting_Corporation.jpg

Главное здание Израильской телерадиовещательной корпорации в Иерусалиме (фото: static.timesofisrael.com)

Похожие статьи